Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
"Мотордеталь" вновь работает
08.10.2010
Предприятие вышло из предбанкротного состояния и сейчас здесь закипела работа.

В производственных цехах "Мотордетали" (г.Кострома) сегодня побывал губернатор Костромской области Игорь Слюняев. Автобус везет гостей к одному из самых проблемных участков завода - котельной. От ее работы зависит не только жизнеобеспечение самого предприятия. Но и тепло в квартирах почти 30-ти тысяч костромичей. Впервые за последние годы отопительный сезон в микрорайоне Малышково начался без сбоев. Чтобы рассчитаться по долгам с газовиками, все лето экономили. Делятся с губернатором операторы котельной. Работали на мазуте.
Сергей Калашник, генеральный директор ТФК "Мотордеталь-Кострома", говорит: "Действительно, у нас непростые отношения с энергетиками, но можно с уверенностью констатировать тот факт, что сегодня мы получаем энергоресурсы в полном объеме, отправляем тепло, в том числе и населению, и планируем делать это всю зиму".

Кипит работа и в цехах Мотордетали. С конвейера выходят поршни, кольца, гильзы для двигателей всех мастей. А еще полгода назад в этих помещениях было тихо. Завод практически не работал. Не было заказов, нечем было платить по кредитам, накопились огромные долги за электроэнергию. Две тысячи работников оказались под риском увольнения.

Чтобы не допустить банкротства и массовых увольнений, областные власти приняли решение - взять "Мотордеталь" под свое крыло. С июля 2010 года предприятие Мотордеталь стало государственным. Новый статус позволил взять кредиты, чтобы расплатиться по всем долгам. А также стал гарантом для старых и новых партнеров.
Губернатор Игорь Слюняев говорит: "Мы не только поддержали предприятие, не только позволили перекредитоваться, сохранили рабочие места, мы еще и получили налоги в областной, федеральный, муниципальный бюджеты, их величина на 1 октября составила 170 млн".

От костромской продукции сегодня зависят такие гиганты машиностроения, как "ВАЗ" и "КамАЗ". Для них завод "Мотордеталь" стал единственным поставщиком целого ряда деталей. Такое, говорят старожилы предприятия, было только во времена становления завода. Господдержка отечественного автомобилестроения принесла костромичам новые заказы. Выпуск продукции увеличился в полтора раза. Но, как говорят сегодня и власти, и производители, чтобы двигаться дальше, нужны новые нестандартные шаги. По инициативе руководства региона сегодня принято решение организовать на базе завода "Мотордеталь" технопарк. Пустующие и малозагруженные площади будут переданы в пользование малым предприятиям. В теплых, обустроенных цехах смогут начать свой бизнес несколько десятков новых товаропроизводителей.

Источник


Читайте также:

На полях области работает автоматика
Экономическая эффективность в сельском хозяйстве является важным фактором для каждого специалиста в отрасли.

Туристы Костромы отказываются от отдыха в Египте
Отпуск в окружении пирамид отменяется. Из-за беспорядков в Египте, Ростуризм рекомендовал приостановить запретил продажу путевок и выезд туристов в эту страну.

Единый оператор по учёту оплаты проезда в общественном транспорте Костромы
по конкурсу

Жара в Костроме - 2013
Температурный рекорд пока не побит.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Сусанинская площадь, 2013 год

г.Кострома, праздники

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.