Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Гражданский форум в Костроме
15.06.2015
в Костроме открылся первый гражданский форум

Гражданский форум в Костроме собрал представителей общественных организаций, бизнеса и власти со всей области. Почти полторы сотни участников. В совместном диалоге власть и общество искали ответ на вопрос, что можно сделать для развития и отдельно взятого поселка, и всей области в целом. И кто должен это делать.

Таким составом они собираются впервые. В зале - представители молодежных и ветеранских организаций, активисты ТОСов и ТСЖ, члены религиозных объединений, руководители предприятий, главы городов и районов. У всех общая забота – о будущем Костромы и Костромской области, района, родного города или поселка. А потому  время диалога пришло.

Алексей Анохин, председатель правления областного благотворительного фонда "Единение": "Итогом форума, на мой взгляд, должно стать понимание того, что мы вместе, понимание того, что сейчас каждая общественная организация является кирпичиком той социальной стабильности, которая нам необходима и нужна".

Жители Костромы и Костромской области и общественники стали активней. И это отмечают все собравшиеся. Об этом говорят конкретные дела. В юбилейный год победы во многих городах и селах силами неравнодушных людей были отремонтированы памятники павшим землякам. Активисты участвуют в ремонте и строительстве дорог, благоустройстве родников. Как, например, в селе Ильинское Костромского района. А в поселке Тотомица Нейского района жители сами оборудовали детскую площадку. Которой здесь никогда не было.

Елена Желнова, председатель общественного совета при главе администрации Нейского района: "Какой-то такой энтузиазм был у жителей поселка, были привлечены спонсорские средства и большая площадка детская, очень современная была построена".

В этом году в Костромской области впервые провели эксперимент. В бюджет заложили средства на социальные инициативы граждан - 60 миллионов рублей. На конкурс было представлено более 80 проектов. Помогали тем, кто не просто ждал денег, а уже начал работать. Например, благотворительная организация «Воскресение», которая организовала ночлежку для бездомных, и центр «НАН - Нет алкоголизму и наркотикам», который занимается реабилитацией, объединяют усилия. Чтобы помочь как можно большему количеству людей вернуться к полноценной жизни в обществе. Получили бюджетную помощь и жители села Горчуха Макарьевского района. Для восстановления местного дома культуры они собрали кирпичи, создали ремонтную бригаду. В итоге - в Горчухе вновь есть свой клуб.

Олег Скобелкин, депутат областной Думы, фракция "Единая Россия": "Самое главное, когда люди и своим трудом, и своей копеечкой участвуют в этом, то поверьте, сохранность этому будет обеспечена + 02.37 - и я думаю, при формировании бюджета на следующий год эта идея должна быть в бюджете заложена".

Костромской бизнес сегодня тоже не стоит в стороне от нужд общества. Благотворительные аукционы, помощь конкретным семьям и детским домам. Как признают участники форума, в Костромской области идет возрождение лучших традиций российского меценатства, которые были так характерны для костромской губернии.

Дмитрий Аббакумов, председатель совета костромского регионального отделения "Деловая Россия": "Предприниматели, промышленники, купцы в тот период, для них прибыль не была единственной и основной целью существования, важна была самореализация, а самореализация без развития того города, региона, где ты живешь, невозможна. Сегодня мне кажется, к этому начинает бизнес возвращаться постепенно, еще не те объемы и масштабы, которые хотелось, но на пути мы находимся правильном".

Общество, бизнес и власть должны работать в более тесной связке, считают собравшиеся. Проявлять инициативу и участвовать в жизни области через конкретные дела. Тогда социальных, бытовых, дорожных, коммунальных и массы других проблем станет меньше. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.
 

Источник


Читайте также:

Костромастат опубликовал данные о том, как менялись цены в 2016 году - Кострома
от сахара до бензина

Увеличение тарифов на ЖКХ в Костроме - 2019
Костромской области, как и по всей стране, начинают действовать новые коммунальные тарифы

Бабье лето в Костроме - 2020
очередная волна бабьего лета в Костроме прямо сейчас

Лечение в санаториях Костромы
лечение жителей Костромской области в санаториях

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

- Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.