Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Уборка картофеля в Костромской области
14.09.2010
Установившаяся теплая и сухая погода стала главным помощником в сборе урожая овощей в Костроме и Костромской области.

Фермеры Костромской области сейчас убирают картофель. "Второй хлеб" сразу же появился на рынках и прилавках магазинов. Сегодня рыночные ряды в Костроме от картофеля не ломятся. Продавцы в один голос говорят - неурожай. Брать покупателя здесь решили разнообразием. Корнеплоды расфасованы по сортам, размерам, качеству и толщине кошельков костромичей. Крупный отборный картофель - 30 рублей за кило. Маленький, который в народе окрестили "горохом", идет от 13-ти.

На оптовой сельскохозяйственной ярмарке в Костроме затишье. Мешки с картофелем лежат нетронутыми. Покупатели пока не спешат делать запасы на зиму, ждут, что будет с ценами. Местного костромского картофеля на рынке пока нет. Торгуют перекупщики. Товар везут из Липецка, Курска, Сыктывкара. Транспортные расходы дополнительным грузом ложатся на цену товара. Между тем, костромскую картошку по цене производителя купить уже можно. Прямо в хозяйствах. В Сущеве, например, картофель с грядки идет по цене 15 рублей за килограмм. Это почти по себестоимости, говорят аграрии. Цену в этом году диктует засуха. Вот он, урожай-2010 в Костроме: мало и мелко. Жара застала картофель в самом цвету. Ботва начала сохнуть, рост корнеплодов остановился. В итоге, вместо трехсот центнеров с гектара нынче едва набирается сто. Хранить картофель до зимы в этом году невыгодно, говорят в хозяйствах. Это дополнительные расходы. На сушку и обработку. Потому и начали продавать прямо с грядки.
Борис Андрианов, генеральный директор ООО "Сущево", говорит: "Можно и попридержать, но для этого опять нужны средства, а нам средства сейчас необходимы, чтобы оправдать те расходы, которые мы потратили на удобрения, посадку, на всю работу".

Как только будет убран весь урожай в Костроме, костромские производители отправятся на оптовые ярмарки. Как правило, цены местных овощеводов заставляют подстраиваться весь рынок. И, возможно, тогда стоимость картофеля в Костроме (картошка в Костроме) снизится. Хотя бы на несколько рублей.

Рынки Костромы
Продукты питания в Костроме

Источник


Читайте также:

Компенсация за капитальный ремонт для пожилых людей Костромы
утвержден порядок предоставления компенсации за капремонт неработающим пожилым людям

В Костроме грозит наказание двоим парням - за фиктивных директоров
они дали "погонять" свои паспорта

Ледоход в Костроме
Уже сейчас ото льда освободились участки рядом с деревней Лунево и у реки Кострома.

Самые низкие зарплаты в Костроме
получают работники гостиниц и общественного питания

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.