Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Арестован главный военком Костромы Алексей Барабанов за получение взятки
04.04.2016
за получение взятки в значительном размере

Алексей Барабанов, КостромаВ отношении главного военкома Костромы Алексея Барабанова возбуждено уголовное дело.

Алексея Барабанова в Костроме арестовали за получение взяток в составе организованной преступной группы и в значительном размере. По такой статье возбуждено уголовное дело в отношении главного военкома города Костромы Алексея Барабанова. Вместе с ним арестован и его подельник - бывший сотрудник военкомата. Подробности громкого дела в эксклюзивном репортаже Вестей.
Алексея Барабанова взяли в Костроме сразу после получения денег - в карманах обнаружены 95 тысяч рублей. Взят с поличным был и его подельник Николай Логутов - бывший сотрудник военкомата.

Дмитрий Медзуновский, руководитель ВСО по Костромскому гарнизону: "Свои услуги участники преступной группы оценивали от 15 до 130 тысяч рублей. На первоначальном этапе следствия установлено, что только за весенний призыв от службы освобождено было 70 человек. За осенний призыв 2014 года по состоянию здоровья от службы было освобождено 400 человек. Сейчас законность их освобождения проверяется следственным путем".

Сейчас оба фигуранта дела (Алексей Барабанов и Николай Логутов, г.Кострома) арестованы и на время следствия помещены в СИЗО. Давать какие-либо показания они отказываются. Однако улик в деле и без признания подозреваемых достаточно, как говорят в военном следственном. Группу следователи вели вместе с сотрудниками управления экономической безопасности полиции на протяжении полугода. Но не исключено, что преступной деятельностью подозреваемые Барабанов и Логутов занимались гораздо дольше.

Дмитрий Медзуновский руководитель ВСО по Костромскому гарнизону: "В настоящее время следователями проверяется период незаконной деятельности Барабанова и Логутова, общая сумма незаконно полученных денежных средств. О ее масштабах может говорить тот факт, что в 2014 году Барабановым было приобретено 3 квартиры, одна из них в г. Ярославле. Также при обыске в квартире Алексея Барабанова были найдены дорогостоящие предметы - значительное количество часов стоимостью от 30 до 150 тысяч рублей".

По версии следствия, Алексей Барабанов и Николай Логутов за деньги в Костроме освобождали призывников от воинской службы. Мужчин арестовали сразу же послу получения взятки в размере 130 тысяч рублей

В отношении Барабанова возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Следователи полагают, что это не единственный случай получения взятки военкомом Барабановым. Об этом говорят предметы роскоши, которыми была обставлена квартира Барабанова. Кроме то, экс-военком смог позволить себе приобрести 2 квартиры за прошедший 2014 год.

Алексей Барабанов арестован сроком на 2 месяца. Известно, что пока показаний он не дает.

Сейчас следователи и оперативники УЭБ г.Костромы допрашивают всех призывников, которые по тем или иным причинам получили "белый билет" в военкомате Костромы.
Сотрудники правоохранительных органов советуют - те, кто заплатил деньги фигурантам этого громкого дела, могут добровольно признаться. Это гарантирует освобождение от уголовного преследования. Обращаться к сотрудникам военного следственного отдела можно по телефону в Костроме: (4942) 47-03-50, в управление по экономической безопасности УМВД по Костромской области - (4942) 39-72-20


22 мая 2015 году начальнику военкомата Костромы Алексею Барабанову и его предполагаемому подельнику Николаю Логутову предъявлено обвинение.

По версии следователей военного следственного отдела, Алексей Барабанов (Кострома) и Николай Логутов причастны к получению взяток от призывников.

На данный момент собраны доказательства по 3 эпизодам преступной деятельности. Однако, по словам следователей, их может быть намного больше - расследование продолжается.  Напомню, 13 мая Барабанов вместе с Логутовым были задержаны полицией в момент получения денег от призывника. При них были обнаружены 130 тысяч рублей — мечеными купюрами. В дальнейшем по ходатайству следователей ВСО оба подозреваемых были арестованы. Сейчас мужчины находятся в следственном изоляторе. Поскольку  у следователей  есть основания полагать, что мужчины попытаются оказать давление на свидетелей по делу, или иным способом препятствовать его расследованию. Суд согласился с доводами следствия и арестовал их на 2 месяца. По уголовному кодексу за получение взяток в значительном размере, совершенное в составе организованной преступной группы подозреваемым может грозить до 12 лет лишения свободы и крупный штраф.


1 апреля 2016 года Свердловский суд Костромы вынес приговор по делу бывших сотрудников военного комиссариата Костромы - военкома Алексея Барабанова и Николая Логутова. 

Военком Барабанов (Кострома) обвинялся в получении взятки, а Николай Логутов (Кострома) в двух эпизодах посредничества во взяточничестве. Расследованием дела занимался военный следственный отдел по Костромскому гарнизону.
Свою вину оба обвиняемых признали лишь в части получения денег от призывника. Факт действительно сложно отрицать – ведь взяли подсудимых с поличным. Когда Логутов передавал часть суммы Барабанову.  Деньги, полученные с молодого человека, делили так – 95 тысяч рублей действующему, на тот момент, начальнику отдела военного комиссариата Костромы Барабанову, а 35 тысяч Логутову -  за посредничество. Итого - 130 тысяч рублей за отмаз от армии в Костроме. Но, по словам обвиняемых, освобождать призывника от армии за деньги, никто из них якобы не собирался.

Алексей Барабанов, подсудимый: "Хочу сказать, что искренне раскаиваюсь в содеянном, еще раз утверждаю, что у меня не было возможностей каким-либо образом повлиять на решение призывной комиссии для положительного решения вопроса, если бы основание для его освобождения от воинской службы не имелось".


Николай Логутов, подсудимый: "Я действительно не знал, каким именно образом он  будет освобожден от призыва на военную службу и надеялся, что все-таки это будет законный способ, исходя из лазеек в нашем законодательстве".

В своих показаниях, данных в ходе судебного разбирательства, Барабанов утверждает, что  деньги  - 95 тысяч рублей, взял исключительно за то, чтобы посмотреть личное дело призывника. Если бы законных оснований освободить его от армии не нашлось, всю полученную сумму Барабанов, якобы, намеревался вернуть. Логутову было предъявлено обвинение еще в одном преступлении, а именно обещании посредничества во взяточничестве. Как удалось доказать следствию, он взял у одного молодого костромича 100 тысяч рублей. Чтобы помочь с освобождением от воинского призыва. С кем из сотрудников военкомата Логутов решал вопрос -  установить не удалось. Однако изъятые в ходе расследования дела документы, подтверждают - призывник действительно был освобожден от службы, без достаточных на то оснований. Суд посчитал вину обоих фигурантов дела доказанной.  
 

"Признать Барабанова Алексея Львовича виновным …и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть 3 миллиона 800 тысяч рублей. Назначить Логутову Николаю Вячеславовичу наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 4 миллиона рублей".

военком Алексе Барабанов, Кострома

работник военкомата Никлай Логутов

Часть назначенных штрафов, по вынесенному вердикту, будет погашена за счет имущества обоих обвиняемых. С молотка будут проданы арестованная еще на стадии расследования, квартира Барабанова и автомобиль Логутова. Сами осужденные были взяты под стражу в зале суда. По закону у них есть 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

 

Источник


Читайте также:

Владимир Жириновский и Сергей Миронов отказались от мандатов депутатов Костромской областной Думы
а также Андрей Озеров и Сергей Ситников

"Блок-пост" в г.Костроме - бойкот нечестным банкам Костромы!
Сегодня в Костроме стартовала акция по пикетированию точек экспресс-кредитования населения. Ее проводит организация по защите прав потребителей "Блок-пост".

Костромской регион вошел в топ-5 по обработке отходов
по данным "Российского экологического оператора"

Больничные листы в электронном виде в Костроме
костромичи все чаще оформляют больничные листы в электронном виде

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

2013 год, праздничное шествие по улице Советская

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.