Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Инвестиционная политика Костромы и Костромского региона
07.05.2015
Губернатор Костромской области сделал заявление об инвестиционной политике Костромы и Костромского региона

Губернатор Костромской области Сергей Ситников представил основные направления и задачи администрации Костромского региона по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата (инвестиционная политика Костромского региона). Глава Костромского региона на коллегии областной администрации озвучил Инвестиционное послание на 2015 год.

"Мы не свернем со стратегического курса и будем неукоснительно выполнять все обязательства, взятые перед инвесторами", - с этих слов начал выступление глава Костромского региона.

В 2014 году области удалось добиться хороших результатов. Достигнут плановый объём инвестиций в экономику в размере 27,5 миллиардов рублей (120 %  к  2013 году). Агентством "Эксперт РА" отмечено улучшение показателя инвестиционного риска Костромской области в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов сразу на пять позиций. Регион занял 31-е место в рейтинге по качеству проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность бизнеса.

Сегодня в региональном Реестре находятся 18 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. Из них в 2014 году в Реестр были включены 4 инвестиционных проекта с общей суммой инвестиций около 12 миллиардов рублей. В рамках реализации этих проектов планируется создание более 800 новых рабочих мест.

"Вместе с тем для устойчивого развития экономики Костромы и Костромского региона требуется обеспечить реализацию не только заявленных бизнес-планов, но и приток нового инвестиционного капитала. В текущих экономических и политических условиях это является весьма трудной задачей", -
отметил губернатор.

В этих целях география поиска потенциальных партнеров будет существенно расширена.

"Сегодня акцент внешнеэкономического сотрудничества делается на страны Азиатско-Тихоокеанского Региона, а также участников Евразийского Экономического Союза. Что касается европейских и американских партнеров – то мы всегда открыты для сотрудничества. Многие иностранные инвесторы это понимают и не спешат "сворачивать" бизнес в России», - подчеркнул Сергей Ситников. 

Поставлена задача формирования индустриальных парков, как территорий опережающего развития, а также инфраструктурных объектов, необходимых для реализации инвестпроектов.

"Рекомендую всем уже сейчас изыскивать возможности и резервы для дальнейшего сокращения сроков и количества административных процедур. Мы не намерены сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов. В будущем – это наш налоговый и промышленный потенциал. Уже сейчас, на 1 рубль предоставленных налоговых льгот приходится около 10 рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и более 80 рублей инвестиций в основной капитал", - отметил Сергей Ситников.

Отдельно губернатор остановился на вопросах импортозамещения и использования внутренних резервов в инвестиционной политике Костромского региона  - это действующие промышленные предприятия, которые модернизируют свое производство и создают новые мощности.

"Государственная поддержка данной категории инвесторов для администрации Костромской области имеет большое значение и будет неизменно продолжена. Мы активно помогаем предприятиям региона в расширении рынков сбыта и налаживании партнерских отношений с ведущими отраслевыми российскими компаниями и государственными корпорациями. Примеры такого сотрудничества – ОАО «Галичский автокрановый завод», ОАО «Костромской судомеханический завод», предприятия химического кластера. Достигнута предварительная договоренность на поставку их продукции для нужд ряда отечественных организаций и силовых структур". 

При этом глава Костромского региона отметил, что одним из эффективных механизмов дальнейшего развития предприятий может стать их кооперация. Это позволит в максимально короткие сроки решить вопрос замещения продукции утраченных на внешних рынках поставщиков. А кооперация крупного и малого бизнеса на внутреннем рынке Костромы и Костромского региона и страны может стать основой для новых проектов.

"Настоятельно рекомендуем активнее включаться в процедуры поиска и установления новых кооперационных связей, в том числе с иностранными партнерами. Сегодня, в условиях слабого курса рубля, развитие совместных проектов с российскими предпринимателями для них является своевременным и выгодным делом", - сказал Сергей Ситников.

В инвестиционном послании поставлена задача активного использования государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Механизм уже распространяется не только в производственной, но и социальной сферах. И может быть успешно реализован в сферах ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства, медицины, спорта и др.
Еще одно важнейшее направление работы, на котором глава региона акцентировал внимание в инвестиционном послании, – это сохранение кадрового потенциала.

"Первая задача, которую мы ставим перед собой и руководителями производственных предприятий – сохранение наработанных десятилетиями профессиональных компетенций. Совместными усилиями нам нужно не допустить утрату квалифицированной рабочей силы. Именно она является "фундаментом" эффективности и конкурентоспособности в будущем», - отметил губернатор.
   

Источник


Читайте также:

Костромскому союзу писателей - 50 лет
Областной союз писателей в Костроме отметил 50-летний юбилей.

Участок под новое кладбище в Костроме
Определен участок для размещения нового городского кладбища г.Костромы

Костромичи в сочинской авиакатастрофе
Кострома вместе со всей страной скорбит по погибшим в сочинской авиакатастрофе

Открытие Многофункционального Центра (МФЦ) Костромы
"Супермаркет госуслуг". Так сегодня назвали первый в Костромском регионе Многофункциональный Центр госуслуг.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2016 год

маршрутное такси в Костроме

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.