Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Заброшенные деревни Костромской области
21.04.2015
решается судьба заброшенных деревень и сел в Костромской области

Судьбу заброшенных деревень Костромской области обсуждали за круглым столом в Думе Костромской области. К разговору пригласили глав сельских поселений и районов Костромской области, руководителей федеральных служб статистики и кадастра, представителей общественности. Все вместе они искали ответ на вопрос, надо ли упразднять населенные пункты, заброшенные деревни, где никто не живет.

С трибуны областной Думы звучит печальная статистка. Сегодня в Костромской области 3500  населенных пунктов. В каждом третьем из них живет меньше 10 человек. Более 1000 деревень - пустуют. В них не осталось ни одного жителя. Глава Воронского сельского поселения Судиславского района Жанна Лебедева планирует в ближайшее время упразднить на своей территории один из таких населенных пунктов. В деревне Тюрино уже 30 лет никто не живет. Даже домов не осталось.

Жанна Лебедева, глава Воронского сельского поселения Судиславского района: "Нет смысла держать их в перечне, реестре населенных пунктов. При выборах на стендах люди видят, что эта деревня находится в перечне и задают нам встречный вопрос, а почему в выборах участвуют жители несуществующих деревень".

Глава Волгореченска Юрий Маков тоже говорит об упразднении населенных пунктов. Но совсем с другой целью. В прошлом году город присоединил к себе часть земель Нерехтского района. Вместе с двумя деревнями. Одна из которых заброшенная деревня Костромской области. На этой территории власти Волгореченска планируют разместить индустриальный парк. Но мешает деревня. Хотя и существует только на карте.

Юрий Маков, глава г.Волгореченска: "Когда мы начинаем делать документы по индустриальному парку, фактическое отсутствие, но на бумаге юридические присутствие нам мешает развитию нашего индустриального парка".

Упразднить населенный пункт легко. Делятся депутаты. Решение принимает областная Дума после предоставления местными властями необходимых документов. А вот чтобы возродить деревню, даже только на бумаге, уходит больше года. И такие примеры в нашем регионе есть. В 2003-ем году в Вохомском районе была упразднена деревня Шипицыно. В 2012-ом власти попросили вернуть статус населенного пункта обратно. Здесь началось индивидуальное жилищное строительство.

Валерий Ижицкий, заместитель председателя костромской областной Думы, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления: "Порой населенного пункта нет, но нет необходимости спешить, потому что местоположение бывшего населенного пункта таково, что здесь можно развивать жилищное строительство и фермерское хозяйство".

Участники круглого стола принимают резолюцию. Заниматься вопросами заброшенных деревень должны специальные межведомственные комиссии, создать которые необходимо в каждом районе. Их задача - изучить реальное положение дел. Нет ли в населенном пункте домов или участков земли, находящихся в собственности. В этом случае упразднять деревню нельзя. Но главное, необходимо рассчитать любые возможные перспективы для возрождения каждой отдельно взятой деревни.
 

Источник


Читайте также:

ГИБДД Костромской области: изменения правил регистрации
С 3 апреля 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в порядок регистрации транспортных средств.

В Костроме автолюбитель помог остановить пьяного водителя
В ГИБДД Костромы поблагодарили автомобилиста

Новая газовая котельная в Космынино
город Кострома

В Костроме проводят газ бесплатно - до границ участка
догазификация

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 24.04.2011

1964 год

- Все пляжи Костромы и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.