Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Коррупция в Костроме
10.12.2014
очередной судебный процесс над обвиняемым в коррупции в г.Костроме

О своих успехах на поприще борьбы с должностными преступлениями отрапортовали правоохранительные органы – на специальной пресс-конференции. А также в Свердловском суде Костромы начался очередной судебный процесс над обвиняемым в коррупции. Как в области борются с должностными преступлениями, и за что полицейские благодарны костромичам – расскажет наш корреспондент.

Подсудимый по делу о коррупции в Костроме: "Не надо снимать! Ваша честь, меня смущает само присутствие камер".

Еще полтора года назад присутствие прессы было практически обязательным в работе обвиняемого. В сопровождении телекамер бывший полицейский показательно закрывал подпольные игорные заведения Костромы. Но, как утверждают документы уголовного дела, не все. Сотрудники отдела собственной безопасности областного УМВД заподозрили, что под покровительством отнюдь не рядового сотрудника управления экономической безопасности могли находиться 3 «лотерейных» точки. Расследование вел следственный комитет. И вот что установлено в ходе следствия.

Павел Евшов, следователь по особо важным делам СУ СКР по Костромской области: "Этот сотрудник полиции занимался тем, что предупреждал владельцев о предстоящих проверках, потому что именно его отдел занимался этими проверками. И, в этом случае, в клубе выставлялось оборудование устаревшее, которого было не жалко".

Следствие утверждает, что бизнесмены платили за «крышу» по 50 тысяч рублей в месяц. Общая сумма взятки к моменту задержания составила больше 1 миллиона. Теперь обвиняемому грозит срок до 15 лет, и штраф в 70 миллионов рублей. На минувшей неделе штраф в 140 миллионов рублей и 8 лет заключения получил коррупционер из Шарьи. Как отметили  участник пресс-конференции, посвященной дню борьбы с коррупцией в Костроме, именно жесткие судебные решения стали одной из причин снижения количества взяток в Костррме и Костромской области. В этом году возбуждено 48 подобных дел, против 60 дел о коррупции в Костроме в прошлом году. Среди обвиняемых - чиновники, врачи, сотрудники управления исполнения наказаний. Чтобы уйти от ответственности, взятые с поличным нарушители закона о коррупции в Костроме, придумывают красивые причины, почему в руках у них – деньги. Самая популярная в последнее время это - средства, собранные на благотворительность. Хотя никаких документов о сборе денег, как того требует закон, предъявить не могут.

Людмила Пащенко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: "Все должно делаться в рамках закона. Существует определенный порядок внесения благотворительных взносов, все это оформляется, как положено".

Взяточники пытаются запутать следы, включив в схему передачи денег как можно больше людей. Но не помогает и это, говорят участники пресс-конференции. Впервые в истории области сразу два уголовных дела было возбуждено в отношении посредников в получении взятки. Им грозит до 7-ми лет лишения свободы. И, пожалуй, главное, о чем с удовольствием и благодарностью говорят в правоохранительных органах. О фактах вымогательства взятки всё чаще сообщают сами жители области.

Дмитрий Подкопаев, заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД России по Костромской области: "Люди в открытую пишут заявления о случившихся фактах коррупции в Костроме и Костромской области. Это очень хорошо. Ведь коррупцию можно победить только вместе, когда будет заинтересовано не только должностное лицо, в виде сотрудников правоохранительных органов, но и гражданин. Чем меньше будет взяткодателей, тем меньше будет и взяткополучателей".
 

Источник


Читайте также:

Риэлтор в Костроме отсудил у своего клиента деньги за свои услуги
житель Костромы втихую купил дом в обход риэлтора

Конкурс на лучший социальный проект в Костроме
В Костромской области объявлен конкурс "Лучший социальный проект".

Сосудистые центры в городах Шарья и Мантурово - Костромская область
в 2017 году сосудистые центры появятся в Шарье и Мантурово

Штраф 30 тысяч рублей за попытку проголосовать дважды в Костроме
Пресечено нарушение во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

поселок Караваево, город Кострома

1.05.2011 г.

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Все пляжи Костромы и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Археология в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.