Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Перерасчеты за тепло в Костроме в мае 2014 года
15.09.2014
будет решать арбитражный суд Костромы

Будет ли костромичам сделан перерасчет за отопление, которого не было – теперь решит суд. Об этом сообщили руководители жилищной инспекции на оперативном совещании в областной администрации.

Конфликт разгорелся, когда в квитанциях за май 2014 года костромичи обнаружили плату за тепло, хотя отопительный сезон в городе закончился еще в апреле. Речь идет о 170 многоэтажках, где не установлены приборы учета. И оплата отопления идет по нормативу.

Позиция ТГК-2 такова: согласно договорам, продолжительность отопительного сезона в Костроме для домов без приборов учета установлена в 222 дня, независимо от фактической даты включения и отключения тепла. Поэтому платить придется. После проведенных проверок жилищная инспекция выдала ресурсоснабжающим организациям предписание – все-таки  сделать перерасчет. Добровольно это сделала только КОЭК. В общей сложности она вернула жителям больше 1 миллиона рублей.

А вот главный поставщик тепла - ТГК-2 - не согласилась с претензиями. По подсчетам экспертов, жители переплатили ей за тепло около 12 млн. рублей. Теперь разрешить спор должен арбитражный суд. Заседание состоится на следующей неделе.



Комментарий пресс-службы ТГК-2
В преддверии отопительного сезона ситуация с начислением для многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета, вновь оказалась в центре внимания. Поставщик тепловой энергии ОАО "ТГК-2" однозначно определяет свой бизнес как социально-ориентированный, обеспечивая абонентов горячей водой и отоплением, несмотря на многомиллионную задолженность потребителей Костромской области за поставленную тепловую энергию.

Вместе с тем, компания работает строго в рамках существующего правового поля, руководствуясь действующим Федеральным законодательством и постановлениями региональных властей.
Так, начисления платы за отопление были сделаны в соответствии с постановлениями  Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, устанавливающими цену на тепловую энергию и постановлением Департамента ЭК и ТП по Костромской области от 11.08.2011 года № 11/158. Именно этим постановлением Департамента ЭК и ТП по Костромской области утвержден норматив потребления тепловой энергии, рассчитанный исходя из средней продолжительности отопительного периода - 222 дня. Этот норматив обязателен к оплате потребителями в полном объеме. При этом предусматривается, что начисление платежей за отопление может производиться все 12 календарных месяцев, либо в течение условного отопительного периода, продолжающегося 222 дня.  
Эта позиция изложена и в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.11.2011 г. № 8413/11.

Важно отметить, что действующим законодательством не предусмотрена корректировка норматива исходя из фактической продолжительности отопительного периода.
ОАО "ТГК-2" считает справедливыми опубликованные сегодня требования администрации Костромской области к законодательной власти и регулирующим органам подготовить необходимую нормативную базу, чтобы исключить различные допущения в издаваемых документах. Как и ранее, ТГК-2 будет строго придерживаться установленных в законном порядке требований нормативных и законодательных актов.

Источник


Читайте также:

Дистанционный центр "Цифровой газон культуры" в Костроме
Это центр для дистанционного обучения детей-инвалидов

Премии в сфере культуры и искусства Костромского региона
В Костромской области вручены премии в сфере культуры и искусства

Техника Ростсельмаш на полях Костромской области
На полях Костромской области уже не первый сезон трудятся модели современных агромашин

Сводка ДТП в Костромской области за 04.04.2011 года
За сутки в Костромской области зарегистрировано два наезда на пешеходов, оба они произошли в г.Костроме

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

внутри торговых рядов в Костроме, Мучные Ряды

Советский Союз

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.