Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Жара может негативно сказаться на урожае в Костромском регионе
05.08.2014
картофель, свекла, брокколи

В тех немногих хозяйствах, где сделали ставку на картофель, морковь и свеклу, в эти дни с надеждой смотрят в небо. Только обильные дожди помогут собрать более-менее достойный урожай. Из разлапистых листьев скромно выглядывает Мона Лиза – так называется сорт ранней капусты. Тугие кочешки приятно скрипят в сетке – овощ успел набрать необходимую влагу от июльских дождей. Для засолки такая капуста не годится – слишком нежная. Полеводы ООО "Мечта" ее собирают вручную.

Елена Зарубина, полевод: "Я думаю, хороший овощ идет. Сочная, вкусная капуста – в салаты, в щи".

А вот поздним сортам белокочанной повезло меньше. Субботний дождь только смочил высохшую землю. Внутрь не пошел – говорят агрономы. Да и жарко для растений. Оптимальная для них температура – не выше 25 градусов.

Анатолий Лебедев, агроном ООО "Мечта": "Нынешняя жара 30 градусов – это, конечно, много. И очень низкая влажность почвы. Картофель сейчас в период цветения, налива клубней – он очень требователен к влаге. И на данный момент, конечно, не хватает ей. В итоге, это скажется на урожайности".

Жара сказалась и на брокколи – та пошла желтыми пятнами, и на морковке. В ней нынче много осота - сорняк начал расти ещё по майской жаре, оттягивая на себя питательные вещества. Свекла заболела церкоспорозом – по листьям пошли бурые пятна. Употреблять в пищу такую свеклу можно, но вот вкус овоща будет уже не такой яркий.  

"Поражение листьев свеклы столовой приводит к её стрессу и снижению качества продукции. Снижается содержание сахаров».

И все же виды на урожай неплохие. Привыкли справляться с трудностями. Говорят: если осадков не дождемся - будем поливать, но не дадим овощам погибнуть. Капусты здесь планируют собрать не менее полутора тысяч тонн, моркови – тысячу, свеклы – полтысячи, а картофеля – более 5 тысяч тонн. В целом, не меньше, чем в прошлом году.

овощи в Костроме, фрукты
 

Источник


Читайте также:

Организованная преступная группа (ОПГ) продавала молодых костромичек в бордели г.Москвы
В свои сети преступники заманивали, в основном, девушек из малообеспеченных семей костромы и Костромской области. Обещая им большие деньги за несложную работу. В Костроме на съемной квартире будущих наложниц приводили в товарный вид. Покупали им одежду, к

В Костроме установили табличку с именем Михаила Пуговкина
на проспекте Мира

Выставка "Средства обучения системе Брайля" в Костроме
в Кострое открылась выставка "Средства обучения системе Брайля"

Шоу барабанщиков в Костроме
В Костроме в КВЦ "Губернский" прошло шоу барабанщиков.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома,ул.Магистральная

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.