Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Беженцы с Украины в Костроме
23.06.2014
помощь беженцам с Украины в Костроме и Костромской области

За последние 2 дня в Костромской регион прибыли 12 беженцов с Украины. В основном это семьи с детьми. В санатории "Костромской" организован пункт временного пребывания для украинских беженцев. Сегодня туда отправился губернатор Сергей Ситников, чтобы из первых уст услышать, какая помощь требуется обездоленным людям.

Шестеро взрослых и шестеро детей. Среди них грудной ребенок. Эти семьи даже не были знакомы друг с другом. Жили, учились, работали в разных городах и селах Восточной Украины. Сегодня их объединила общая беда. О которой без слез они говорить не могут.

Инна Васильченко, жительница Луганской области: "Мост через станицу Луганскую там бомбили, мост наш, но мы рискнули, рискнули и проехали, нам говорили не едьте, пока бомбежка, пересидите. Но очень испугались, мы уехали, мы бросили все и квартиру, и мебель, и работы свои".

Малыши уже освоились на новом месте. Играют в салочки. В комнатах санатория есть все необходимое для жизни. Свет, вода, - элементарные удобства. Которых в их родных городах давно уже нет. Работники "Костромского" принесли кровати, одеяла, телевизоры. Тамара Кошкарева из Донецка рассказывает,  после того нечеловеческого отношения, что им с внуком пришлось пережить на Украине, Кострома кажется родным домом.

Тамара Кошкарева, жительница Донецкой области: "Здесь вообще я как дома, сюда нас привезли, продукты нам привезли, одеться привезли малой, молодцы".

Покидая Украину, говорят беженцы, брали только самое необходимое. И сейчас первоочередная задача - найти работу, чтобы обеспечивать себя и детей. Часть вопросов решается прямо на месте. У Инны Васильченко педагогическое образование. Ей предлагают трудоустройство в 70 детском саду Костромы. Там как раз дефицит кадров. Туда же будет ходить и сын.

Татьяна Быстрякова, директор департамента образования: "Сегодня с каждой семьей мы будем решать вопросы индивидуально, безусловно, ни один ребенок не останется без внимания, детскими садами в первоочередном порядке обеспечим".

В ближайшие дни в костромском регионе ждут очередного наплыва беженцев. По неофициальным данным, с Восточной Украины к нам пытаются добраться не менее 20-ти семей с детьми.  Поддержку область готова оказать и тем украинцам, кто приехал в Кострому неофициально. Разместился у родственников или пытается устроиться самостоятельно.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "Все что связано с материальными гарантиями, то есть материальное обеспечение, место размещения, работы, медицинское обслуживание, образовательные услуги - это мы берем на себя, желающие оказать помощь, содействие, общественные организации уже в понедельник готовы объявить о тех акциях. которые они будут проводить, объявят места, где будет собираться гуманитарная помощь, финансовые ресурсы".

На чужую беду уже откликнулись десятки жителей Костромы и Костромской области. Двое костромских перевозчиков, которые обслуживают заволжские маршруты, готовы возить беженцев бесплатно. Надо лишь предъявить украинский паспорт. Один из операторов сотовой связи  предоставил украинцам бесплатные сим-карты. В здании костромских профсоюзов на улице Островского, дом 44/7, организован пункт сбора помощи – вещей, посуды, продуктов, денег. Особенно здесь ждут детские вещи.


Объявление в одной из маршруток Костромы.


Для беженцов из Украины в Костроме организован пункт временного пребывания, В санатории "Костромской". Здесь созданы все необходимые условия для жизни. Сейчас решается вопрос с трудоустройством и медобслуживанием беженцев. Кроме того с Восточной Украины к нам пытаются добраться еще около 20 семей с детьми. В здании костромских профсоюзов на улице Островского, дом 44 уже организован пункт сбора помощи – вещей, посуды, продуктов и денег. Сегодня такие же пункты намерены открыть и несколько общественных организаций. Их адреса мы объявим в дневных выпусках вестей.

Всего с начала 2014 года в Костромской регион приехали более 1200 украинцев. Среди них большая часть - в поисках работы. 105 бещенцев с Украины обратились за оформлением временного проживания. 26 человек получили вид на жительство. И 29 граждан Украины подали документы на получение российских паспортов. Еще 73 украинца получили консультацию о правилах оформления гражданства России. Специально для беженцев с Украины срок получения паспорта с двуглавым орлом сокращен. Россиянином можно стать в 2 раза быстрее. Бумаги оформляются в миграционной службе за 3 месяца вместо полугода.

Организацию процесса сбор денег для помощи беженцам из Украины взяли на себя костромские единороссы. Как будет проходить акция и куда пойдут собранные средства, рассказал исполняющий обязанности секретаря политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Анохин.

Костромичи всегда откликаются на чужую беду. С этих слов начал пресс-конференцию Алексей Анохин. Сегодня помощь нужна братьям и сестрам из юго-восточных областей Украины. Сейчас в пункте временного пребывания находятся около 20 беженцев. В основном, это женщины с маленькими детьми. Убегая от войны, многие не успели взять с собой даже самое необходимое. Сбор вещей уже идет. Но обездоленным требуется и финансовая поддержка. И здесь, уверен Алексей Анохин, костромичи не останутся в стороне.

Алексей Анохин, и.о.секретаря политсовета регионального отделения партии "Единая Россия": "Люди приехали вообще без ничего, начиная от связи, которую надо оплачивать, заканчивая продуктами питания,  медикаментами, одеждой и так далее. Мы заверяем всех костромичей, что каждая копейка, которая будет ими направлена, каждый рубль, они непосредственно дойдут до этих людей".

На двух площадках Костромы - возле филармонии и у памятника Ивану Сусанину выставлены ящики для сбора средств. Как показали уже первые часы акции, редкий костромич проходит мимо. И молодые люди, и пенсионеры, кто сколько может, стараются помочь тем, кто сегодня оказался в беде.

Девушки: "Мы просто не можем оставаться равнодушными к тому, что творится на Украине, когда стреляют в невинных людей, когда дети страдают - это хуже, чем пожар, и надеемся, что пусть 100 рублей, пусть 200, каждый сколько может, но только так всем миром мы можем помочь нашей братской стране".

Также в ближайшее время ящики для сбора денег появятся во всех районах Костромской области.

Банковские реквизиты для перечислений пожертвований беженцам с Украины:

ИНН 4401139159
КПП 440101001
Департамент финансов Костромской области (
ОГБУ «Фонд социальной поддержки населения» л/с 819.03.077.4)
Р/С 40601810334693000001
Отделение Кострома г.Кострома
БИК 043469001
ОКТМО 34701000
Код доходов 819 0 00 00000 00 0000 180  – для юридических и физических лиц
В назначении платежа обязательно указывать: "Добровольные пожертвования пострадавшим на Украине".



В Костроме открылся пункт приема гуманитарной помощи для беженцев с Украины
Несмотря на то, что пункт сбора помощи работает первый день, его уже посетили более 100 костромичей. Несут одежду, как на взрослых так и детей, постельное белье, игрушки, обувь и книги. Многие поддерживают беженцев не только материально, принося вещи, но и морально. Прямо на пакетах пишут слова поддержки, рисуют сердца. Организаторы пункта для помощи беженцам из Украины обращаются ко всем жителям Костромской области, кто готов оказать украинским беженцам посильную помощь. Острее всего семьи, приехавшие в Кострому, сегодня нуждаются в бытовой химии - это мыло, стиральные порошки, шампуни. Требуются детские кроватки и коляски. А также бытовая техника: телевизоры, холодильники, электрические чайники и микроволновки. Сотрудники пункта приема готовы помочь с транспортировкой большой бытовой техники. Оставлять свои заявки можно по телефонам: (4942) 64-81-16, 8-910-952-8919.
Вещи, продукты питания и книги можно приносить по адресу: город Кострома, улица Островского, дом 44/7. С 8 часов утра до 20 часов вечера в будние дни.



В миграционной службе Костромской области вручены первые 5 свидетельств о предоставлении временного убежища гражданам Украины. Размещенным на территории костромского региона. Это своего рода "гуманитарный статус" для временных переселенцев. Документ узаконивает нахождение беженцев с Украины на территории России. И позволяет беженцам трудиться без получения дополнительных разрешений. Сегодня свидетельства о предоставлении временного убежища пятерым беженцам с Украины в Костроме вручил лично начальник областного управления ФМС Александр Шайнов. Всего же на данный момент сотрудники ведомства получили 30 заявок от граждан Украины на оформление аналогичных документов.
 

Источник


Читайте также:

День Победы 2016 в Костроме
В Костроме День Победы отметят торжественно, и на многих площадках

Импортозамещение в Костроме
итоги реализации плана по импортозамещению в Костроме и Костромскои регионе

Полиция Костромы рассказала как обманывают костромичей
полицейские проинструктировали старших домов в Костроме - как защититься от мошенников

Ледовая арена в Костроме
откроется в феврале 2011 года.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

велопробег в Костроме

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.