Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Жилищные кооперативы Костромы
18.06.2014
опыт Костромы в реализации проектов жилищных строительных кооперативов

Опыт работы в Костроме и Костромской области по созданию жилищных строительных кооперативов приезжают перенимать делегарции из других регионов.
Специалисты из Ярославской, Ивановской, Вологодской областей побывали в Костроме в начале 2014 года. Своими наработками представители отраслевых органов исполнительной власти костромского региона делятся с коллегами из Омска.

На сегодняшйни день на территории Костромы созданы 3 жилищных кооператива (Кострома):
1) Жилищный кооператив "Новый дом" (Кострома).
Участники кооператива: 58 работников социальной сферы (здравоохранения, образования) ведут строительство 5-этажного дома. В настоящее время готовность этого объекта - 90 %, сдача дома состоится в августе 2014 года. Вступить в кооператив могут только работники бюджетной сферы.

2) Жилищный кооператив "Здоровье" (г.Кострома).
Участники кооператива - работники системы здравоохранения (28 человек), ведется индивидуальное жилищное строительство в поселке Волжский. Работы находятся на стадии выхода на строительную площадку. Объект планируется сдать до конца 2014 года. Вступить в кооператив могут только работники бюджетной сферы.

3) Жилищный кооператив "Молодежный".
Участники: костромичи возрастом до 35 лет. На стадии начала строительства находятся 2 жилых многоквартирных дома в Костроме. 

"Главное преимущество такого долевого участия в жилищном строительстве, как жилищно-строительный кооператив – это снижение стоимости строительства дома и как следствие – снижение стоимости квадратного метра жилья, – комментирует начальник Управления строительства и капитального ремонта Администрации города Костромы Светлана Репина. – Так, например, стоимость одного квадратного метра в жилом доме, построенном участниками ЖСК "Новый дом", составляет 27750 рублей. Для работников социальной сферы, это очень выгодно".

Для поддержки жителей города Костромв, не имеющих возможности принять участие в федеральных программах обеспечения жильём, не попадающих под действие федеральных законодательных актов, направленных на помощь в приобретении жилья, Администрация города разработала свою нормативно-правовую базу. Таким примером стал ЖСК "Молодежный", куда вошли костромичи до 35 лет, не попадающие по возрастному ограничению в программу "Обеспечение жильем молодых семей".

Снизить стоимость квадратных метров также удается за счет поддержки жилищных кооперативов в Костроме со стороны Администрации города в получении в безвозмездное пользование участка земли, подготовке всех необходимых разрешительных документов для строительства жилого дома, подключении объекта к инженерным коммуникациям, благоустройстве придомовой территории.

Промсвязьбанк

 Омским коллегам удалось оценить работу вех уровней содействия жителям Костромы в строительстве жилья, начиная от нормативно-правовой базы создания жилищных строительных кооперативов (ЖСК) до непосредственно строительства объекта. Участники круглого стола обсудили на совещании и посетили объекты строительства.

Представитель Фонда развития жилищного строительства Омской области "Жилище" Елена Холимова отметила:
"Наша задача строительство комфортного, доступного экономичного класса жилья в Омской области. Сейчас мы ищем формы работы с гражданами по содействию им в строительстве жилья. В этом году мы создали четыре жилищных кооператива, документы находятся в стадии оформления, только начинаются проектные работы. Поэтому все, что связано с управлением кооперативами, проектированием, получением технических условий, созданием инженерной инфраструктуры – цель нашей дальнейшей работы. Опыт Костромы для нас ценен в первую очередь потому, что здесь создано нормативно-правовое поле работы с ЖСК, которое мы планируем изучить и внедрить в Омской области".

В Костроме же готовится вторая очередь работы костромского жилищного кооператива "Здоровье" - строительство нового жилья для работников лечебных учреждений Костромы.
 
За более подробной информацией о жилищных кооперативах в Костроме и Костромской области обращайтесь в профильные департаменты Костромской области:

1) Департамент Образования Костромской области
жилищный кооператив работников медицины (бюджетники, бюджетная сфера)

2) Департамент Здравоохранения Костромской области
жилищный кооператив работников образования (бюджетники, бюджетная сфера)

3) Департамент Строительства Костромской области
Жилищный кооператив для молодежи, жилищный кооператив для молодежи в Костроме.

а также обращайтесь в профильные управления Администрации города Костромы.
(управления образования, управление здравоохранения и управление строительства и инвестиций). жилищный кооператив кострома

 

Источник


Читайте также:

Капитальный ремонт в детских садах Костромы
в детских садах Костромы начался капитальный ремонт

Микроперепись населения в Костроме
микроперепись в Костроме пройдет с 1 по 30 октября 2015 года.

Самолёты из Костромы в Анапу - 2021 год
из Костромы начали летать самолёты до Анапы

Диспетчерская служба ЖКХ
В целях обеспечения жителей Костромской области качественными коммунальными услугами в Департаменте ЖКХ по Костромской области открыта диспетчерская служба.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

2011 г.

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.