Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Экономический рост Костромского региона за 2013 год
05.05.2014
экономический рост составил 3,2% по сравнению с 2012 годом

 В 2013 году экономический рост в Костромской области составил 3,2% к уровню 2012 года при среднероссийском показателе 1,3%. Объем валового регионального продукта оценивается в 143 миллиарда рублей. Об этом на оперативном совещании доложила директор регионального департамента экономического развития Наталья Михалевская.

В 2013 году объем промышленного производства превысил 130 млрд. рублей. В сопоставимых ценах это на 4% больше, чем в 2012 году. По росту промышленного производства Костромская область в 2013 году заняла 7 место в ЦФО.

Положительная динамика в промышленности обеспечена, главным образом, обрабатывающими производствами, показавшими прирост 5,4%, прежде всего, за счет роста производства ювелирных изделий, машиностроения, деревообработки. В 1 квартале 2014 года обрабатывающие производства показали рост  4,6% (по РФ – 2,4%).

Объем инвестиций в основной капитал за 2013 год составил 22,2 млрд. рублей, что в абсолютном выражении на 1,1 млрд. рублей больше 2012 года. В целом, наиболее активно инвестировали предприятия промышленности (порядка 40% от общего объема), железнодорожного транспорта (13,4%) и связи (6,2%).

За первые два месяца этого года крупными организациями области инвестировано в основной капитал 446,8 млн. руб. Это на 31% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Рост объемов ввода жилья в 2013 году составил 11,5% при среднероссийском показателе 5,6% (228 тыс. кв. метров жилья). В 1 квартале 2014 года введено в эксплуатацию уже 100,7 тыс. кв. метров жилья, что в 2,7 раза выше, чем в 1 квартале 2013 года. Рост в производственном секторе обусловил увеличение спроса на рабочую силу. В результате, на региональном рынке труда в 2013 году было отмечено сокращение уровня регистрируемой безработицы с 0,8% до 0,7%. Количество вакансий на рынке труда практически в 2 раза превышает спрос.
Среднемесячная заработная плата в области по итогам 2013 года составила 19 184 рубля, что в номинальном выражении на 13,6% больше, чем в 2012 году. В реальном исчислении (без учета инфляции) заработная плата увеличилась на 5,7% к 2012 году при среднероссийском росте 5,2%.
Этому способствовало и повышение заработных плат работникам социальной сферы в соответствии с 597-м Указом Президента, кроме того, выросла зарплата в реальном секторе экономики. Наибольший рост заработной платы отмечен в строительстве – на 21,2% и обрабатывающих производствах – на 11,9%.
В январе – феврале 2014 года рост зарплат в среднем по области составил 12%, что соответствует уровню 19 380 руб. Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу своевременно корректировать  планы социально - экономического развития региона в соответствии с новыми вызовами времени и меняющейся обстановкой в экономике.
"Надо обозначать реальные задачи и давать рекомендации нашим предприятиям, как справляться с новыми рисками, например, дать рекомендации по расширению рынков сбыта", - прокомментировал глава костромского региона.

В целом, темпы развития экономики в Костромской области замедляются как и в целом по России. Итоги прошлого и 1 квартала 2014 года озвучила директор департамента экономического развития Наталья Михалевская. 

Сегодня прирост показывают предприятия ювелирной промышленности, деревообработки и машиностроения. А также строительная отрасль. Здесь наши показатели выше среднероссийских. Снижение объемов – в химической промышленности, текстильной и швейной и особенно – в сельском хозяйстве. Жители Костромской области уже отреагировали на ситуацию в экономике. Стали меньше тратить и больше копить. Банковские вклады за последнее время выросли на четверть. Меняется и демографическая ситуация. Детей в прошлом году родилось на 124 меньше, чем в 2012 году. А общая убыль населения составила 2,5 тысячи человек. При этом, средняя зарплата в костромском регионе  выросла на 13% , в основном за счет социальной сферы, и сегодня составляет 19 380 рублей. Глава костромского региона Сергей Ситников поручил профильному департаменту своевременно корректировать социально-экономические планы региона. Исходя из меняющейся политической и экономической ситуации в стране и за рубежом. А также доводить их до предприятий. Вместе с рекомендациями, как справиться с возникающими рисками, как расширить рынки сбыта продукции и поставок материалов.
 

Источник


Читайте также:

Выборы Президента России в Костроме - 2018
Многофункциональные центры Костромской области вовсю готовятся к выборам Президента в Костроме

Пляжи Костромы готовят к купальному сезону 2021 года
С сегодняшнего дня погода берет новую высоту – и синоптики обещают новые рекорды

Новый причал для кораблей в Костроме
в Костроме началось строительство нового причала

Паспорта нового образца в Костроме
Костромичи, как и все россияне, начнут получать паспорта нового образца.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

2010 год, город Кострома.

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.