Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Четвертая строительная выставка в Костроме - 2014
31.03.2014
в 2014 году строительная выставка открылась в начале строительного сезона в Костроме

Рекордное количество участников, ноу-хау стройиндустрии. В Костроме сегодня открылась областная строительная выставка-2014. Впервые она проходит не в августе, в канун профессионального праздника, а перед началом строительного сезона, чтобы участники рынка смогли встретить его во всеоружии.

Строительная выставка города Костромы заняла все подступы к "Губернскому" и оба этажа выставочного центра. 111 участников представляют свои наработки. Больше всего посетителей у стенда со стройматериалами. Пока не костромских, а приезжих производителей из Владимира и Тулы. Здесь новинка строительной выставки в Костроме 2014 - теплый кирпич.

Михаил Горошко, менеджер по продажам торгово-строительной компании: "Его называют теплым по одной простой причине, воздух является лучшим изолятором, чтобы холод не поступал в дом, кирпичик имеет пустотность более 70%, соответственно из-за этого он теплый".

Подобные материалы костромскому строительному рынку сегодня нужны как воздух. Говорят в департаменте строительства. Отрасль сейчас на подъеме. Только за 2 месяца этого года в эксплуатацию введено 68 тысяч квадратных метров жилья. Это почти треть от запланированного на год. Поэтому одна из задач ближайшего времени, перейти на кирпич собственного костромского производства.

Анатолий Выпирайло, директор департамента строительства: "Определенный дефицит есть, особенно в области керамики, в области стеновых материалов, сейчас мы ведем 2 инвестпроекта, это в Шарье строительство кирпичного завода и в Буе в Шарье у нас будет быстрее, это конец 15-го года".

Еще одно достижение строительного рынка. Впервые за последние годы в Костромской области зафиксировано снижение средней стоимости квадратного метра. Пока не намного. На тысячу. Но это только начало, говорят специалисты. Чем больше предложений, тем ниже цена. Таковы законы рынка.  В Костроме сегодня идет комплексная застройка. К примеру, новый заволжский микрорайон "Венеция". Его строит группа компаний КФК №1. Здесь уже введено в эксплуатацию несколько десятков жилых домов повышенной комфортности. Бывший пустырь сегодня уже стал частью большого города.

Любовь Прокопенко, ведущий специалист по маркетингу группы строительных компаний "КФК №1": "Микрорайон Венеция у нас вышел на новый уровень развития, сейчас развивается инфраструктура, которая включает в себя не только детские площадки и лавочки возле дома. Это и магазины первой необходимости, конечно, большой продуктовый магазин, летом мы планируем построить большой детский городок".

Стенды строительной выставки в Костроме (2014) пестрят от фотографий самых разных новостроек. Прежде всего жилые дома. Выбор - от недорогих квартир в многоэтажках до элитных коттеджей. В моду сегодня входят таунхаусы. Костромская строительная компания сейчас возводит целый комплекс таких домов. На Чернигинской набережной. Идеальный вариант для тех, кто хочет пользоваться всеми благами жизни в городе, но быть подальше от городской суеты.

Владимир Яхонтов, генеральный директор ОАО "Строймеханизация": "Это блокированный многосекционный дом с индивидуальным отоплением, когда каждый житель при затратах, сопоставимых с затратами на приобретение трехкомнатной квартиры в городе, может приобрести практически собственный индивидуальный дом с небольшим земельным участком, местом для парковки, с возможностью выхода на природу в нескольких метрах от Волги".

Вместе со строительным рынком бум переживает и рынок финансовый. В костромском отделении Сбербанка за последние несколько месяцев вдвое выросли объемы ипотечного кредитования. Здесь даже увеличили штат сотрудников и создали отдельную структуру - центр ипотечного кредитования.

В строительстве качественного, и при этом доступного жилья заинтересованы и власти, и сами застройщики. Вместе они приняли решение, создать в костромском регионе банк проектов, куда после возведения новостроек или соцобъектов строители будут сдавать свою проектную документацию. Затем ее смогут использовать другие застройщики. Это позволит снизить стоимость жилья еще на первоначальном этапе.

Сергей Ситников, губернатор: "Сегодня есть типовые проекты, со строителями договоренность имеется, что типовые проекты они передают в департамент строительства, мы готовы передавать кооперативам, чтоб они работали. Таких ходов много надо находить, искать, тогда и жилье будет дешевле".

Сейчас департамент строительства готовит к аукциону новые земли под застройку. Это поля на въезде в Кострому со стороны Волгореченска и Ярославля, территории возле поселков Зарубино и Будихино. Огромные площади свободной земли - это десятки будущих домов и сотни новых квартир для жителей костромского региона.

В павильонах представлена продукция компаний и организаций Костромской, Ярославской, Ивановской, Московской, Вологодской и Владимирской областей: от энегосберегающих конструкций, современных образцов строительной техники до противопожарных дверей, фонтанных установок, услуг ипотечного кредитования.
"Строительство является реальным сектором экономики костромского региона. Плановые государственные задания по вводу жилья Костромская область выполняет 2 года. Надеемся, что динамика продолжится. Строить мы можем, теперь главная задача – переходить на новые технологии, начиная от проектирования и заканчивая самой стройкой" - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников, осмотрев выставочные павильоны.

В этом году для посетителей выставки будет работать площадка, на которой специалисты рынка поделятся опытом и ответят на любые вопросы в сфере строительства. Также любой желающий сможет проконсультироваться по интересующим вопросам у специалистов исполнительных органов государственной власти, Союза строителей, банковских и страховых организаций. 
 

Источник


Читайте также:

Охотники за кабелями интернета в Костроме
охотники за кабелями оставили без интернета 500 квартир в Костроме

Костромской областной суд переехал в новое здание на ул.Скворцова в Костроме
С 8 февраля в Костроме приемная областного суда начала свою работу по новому адресу - улица Скворцова, дом 3.

Итоги проверки общественного транспорта в Костроме
каждый пятый автобус – нарушает

Ремонт спортивных залов в сельских школах Костромской области
в Костромской области отремонтируют еще 10 спортивных залов в 2018 году

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

ул.Титова

- Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.