Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Капитальный ремонт домов в Костроме и Костромском регионе (обновление)
17.12.2013
капремонт МКД в Костроме и Костромской области с 2014 года

Обновление информации о капремнте в Костроме (31 декабря 2014 года)
В Костромской области приняты меры для защиты средств собственников помещений в многоквартирных домах от инфляции. С 1 января 2015 года на деньги, направленные жителями на специальные счета регионального оператора капитальнго ремонта в Костроме, будет начисляться 12% годовых. Соглашение об этом подписано между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области и банком "Россельхозбанк". 
12% годовых на остаток денежных средств, находящихся на счете, будет начисляться собственникам помещений в многоквартирных домах, выбравших способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, а также тем, кто выбрал способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Ранее этот процент составлял 5% годовых


ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О КАПРЕМОНТЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ в Костроме от 2014 года

Официальные итоги подвело руководство "Фонда капитального ремонта домов Костромской области". Всего в региональной программе участвует свыше 5500 многоквартирных домов. Примерно у 30% процентов из них будет открыт так называемый специальный, индивидуальный счет. 70% домов будут копить средства в "общем котле". Цифры говорят об активности и самостоятельности костромских собственников жилья, поясняют в фонде.
Так, в соседних регионах, решение самостоятельно распоряжаться средствами приняли в среднем менее 10 процентов собственников жилья, против 30 процентов в костромском регионе. И это не предел. Те дома, где собрания не проводились, имеют возможность, взвесив все за и против, принять решение и открыть для дома индивидуальный счет. Правда, вступит такое решение в силу только через год.

Владислав Гольдштейн, зам. генерального директора НКО "Фонд капитального ремонта МКД Костромской области": "Каждый день, как минимум десяток звонков о том, что мы не смогли, мы не успели на специальный счет, объясните, как можем поменять. Я объясняю. В любой день собираете собрание, решаете, что хотите на спец.счет. Предоставляете протокол нам, и ровно через год, если вы не успеете сделать долгов в общем котле, Вы переходите на спец счет".

Взносы в региональный фонд жители Костромской области начнут платить уже с октября 2014 года. Из расчета 6 рублей за квадратный метр. Если все заплатят вовремя, то лишь за первый месяц в фонд капремонта должно поступить более 60-ти миллионов рублей.


капитальный ремонт домов в Костроме
Жители Костромы и Костромской области определяется со способом накопления денег на капремонты своих домов. 
Только 25% всех многоквартирных домов в Костроме и Костромской области определились со способом накопления денег на капремонт. У остальных есть 2 недели, чтобы успеть это сделать. Собрания собственников жилья прошли в 1330 домах. Из них почти 1000 многоэтажек решили копить деньги на капремонт самостоятельно - на специальном счете дома. Такой способ, в основном, выбрали относительно новые многоэтажные дома. Еще около 400 домов решили складывать свои деньги в общий котел. Распоряжаться ими будет региональный оператор. В остальных многоквартирных домов Костромы и Костромской области (это около 4000 многоэтажек) собрания либо не состоялись, либо не проводились вовсе. И по законодательству, средства таких "молчунов" с 1 июля 2014 года автоматически попадут в общий котел.


В 2014 году в Костромской области начнет действовать новая схема проведения капитальных ремонтов многоквартирных (МКД) домов. Это требование федерального законодательства. Сколько будут платить жители региона, и какие дома будут ремонтировать в первую очередь, сегодня обсуждали в областной Думе, на заседании комитета по экономической политике.

Сегодня скидываться или нет на капитальный ремонт дома, решают сами жители. В 2014 году этот взнос станет обязательным и постоянным для всех жильцов многоквартирных домов (капитальный ремонт кострома). С учетом объемов и состояния жилого фонда, для нашей области Минрегионразвития установило минимальную стоимость капремонта. 6 рублей с квадратного метра в месяц.

Марк Красильщик, директор департамента ТЭК и ЖКХ: "Капремонт теперь, в соответствии с изменениями жилищного законодательства,  является частью платы за жилое помещение, он введен в структуру, на него распространяются все правила по взысканию этих денег, на него же распространяются правила по субсидированию - увеличивается размер совокупного платежа. Но в то же самое время сохраняются все способы субсидирования и помощь государства категориям, которые в этом нуждаются".

Сайт Фонда капитального ремонта домов Костромской области
www.kapremont44.ru

Капремонт многоквартирных домов будет проходить по следующей схеме.

Средства жителей начнут поступать в единый фонд. Он будет создан в каждом районе. Туда же пойдут деньги из муниципальных и областного бюджетов, выделенные по программе капремонта (капитальный ремонт домов в костроме). Свою лепту внесет и фонд реформирования ЖКХ. На деньги из общего котла и будет проводиться капитальный ремонт домов. В порядке очередности. Первыми в список попадут жилища, чье состояние наиболее плачевно. В городах и районах уже началось обследование всех многоквартирных домов.

Сергей Галичев, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству областной Думы: "До 90-х годов мы жили именно по такой схеме и все прекрасно знали, каждые 20-25 лет дом будет поставлен на капитальный ремонт, вот мы сейчас возвращаемся к этой схеме. И это совершенно правильно, я считаю, дома в Костроме надо капитально ремонтировать и здесь должны участвовать не только жители, но и бюджеты, региональный и, самое главное  федеральный бюджет".

Для тех, кто не хочет вкладывать деньги в общий котел, законопроект оставляет право копить средства на собственном счете дома. Так могут поступить жители, которые создали ТСЖ.  Но в этом случае, претендовать на деньги из общего фонда собственники не имеют права. Сколько накопили, на столько и отремонтировали. Подготовить региональную программу капремонта власти должны до конца года (капитальный ремонт кострома). А вот срок, когда жители области начнут  платить за капремонт по новым ставкам, пока не называется.

В Костромской области выбран руководитель регионального фонда капитального ремонта жилых домов. Отбор кандидаты проходили жесткий.

В кабинете губернатора Костромской области собрались члены экспертной комиссии. Депутаты областной Думы, представители общественной палаты, жилищной инспекции, департамента ЖКХ. Именно они проводили отбор кандидатов на должность генерального директора НКО "Фонд капитального ремонта". Изначально претендентов было шестеро. Каждого рассматривали, говорят члены комиссии, практически под лупой. Образование, опыт работы, достижения и личные качества. Должность, на которую заступает победитель, очень ответственная. Как руководителю фонда ему предстоит контролировать, как расходуются народные деньги. Которые жители области будут собирать на капитальный ремонт своих домов (капитальный ремонт домов Кострома). Он же будет отвечать за качество выполненных работ. После собеседования и обсуждения кандидатов, доверить руководство фондом было решено Владимиру Рассадину. Ему 44 года, имеет два образования - инженерно-экономическое и юридическое. Работал в строительной отрасли и сфере ЖКХ, главным инженером  ЖЭКа. В последнее время руководил собственной строительной фирмой. Которую в ближайшее время собирается покинуть в связи с избранием руководителем фонда капитального ремонта в Костромской области. О первых шагах на новом поприще Владимир Рассадин рассказал в интервью журналистам.

Владимир Рассадин, избранный генеральный директор НКО "Фонд капитального ремонта" (г.Кострома): "Качество - контроль, именно для этого создается региональный фонд, чтобы отслеживать качество выполнения работ подрядными организациями, которые будут капремонт выполнять, чтобы наши жители все-таки ощутили в полном объеме качественную услугу капремонта и они видели, что не зря это оплачивается. Первые шаги, это изучение жилого фонда области и подбор грамотного квалифицированного персонала. Очень большая ответственность, но с другой стороны дело новое и интересное".

Губернатор Сергей Ситников пожелал руководителю фонда успешной работы. И напомнил о личной ответственности. Главными на столь важном посту должны стать интересы жителей Костромской области. Права на ошибку здесь нет. Фонд капитального ремонта в Костроме начнет работать в 2014 году (капитальный ремонт МКД кострома).  Как только в него начнут поступать средства жителей всей Костромской области. Планируется, что платежи за капремонт станут обязательными с апреля и составят 6 рублей с одного квадратного метра. Из фонда деньги будут направляться на ремонт многоквартирных домов в Костроме в порядке очередности. В зависимости от степени износа дома. Региональную программу капитального ремонта департамент ЖКХ должен представить до конца этого года.
 
капитальный ремонт зданий в костроме
 
В 2013 году по программе капитального ремонта домов в Костроме по программе "50 на 50" капитальный ремонт проведен на 137 многоквартирных домах в полном объеме на сумму 69,5 миллиона рублей. Размер предоставляемой субсидии из городского бюджета составил почти 31 миллион рублей.

По состоянию на 20 января 2014 года управляющим компаниям за выполненные работы в 2013 году из средств городского бюджета перечислено 23,6 миллиона рублей.

Управлением строительства и капитального ремонта Администрации города Костромы сформирован адресный перечень многоквартирных домов, на проведение капитального ремонта которых предоставляются субсидии из бюджета города Костромы в 2014 году. Согласно указанному Адресному перечню капитальный ремонт будет проведен на 203 многоквартирных домах.

Размер денежных средств, необходимых на проведение капитального ремонта, составляет почти 91 миллион рублей, из которых размер субсидии, предоставляемой из городского бюджета на проведение капитального ремонта домов в Костроме - почти 38 миллионов рублей, и около 53 миллионов рублей - деньги собственников жилья.

С 31 марта 2014 года в Костромской области реализуется долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах региона на 2014 - 2043 годы.
В программу капитального ремонта в Костромской области включено 5887 многоквартирных домов, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, предварительно обследованных комиссиями муниципальных образований. 

Если Вы не нашли свой дом, или у вас возникли вопросы по срокам проведения работ, необходимо обратиться в администрацию своего города или поселка. Или непосредственно в приемную департамента ЖКХ по телефону в Костроме (4942) 31-44-86

Программа предусматривает  ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, кровли, фасадов, фундаментов, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, а также ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.
Финансирование осуществляется за счет взносов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах – 6 рублей за один квадратный метр общей площади. Общая сумма средств собственников, рассчитанная исходя из утвержденного на 2014 год размера взноса, за период реализации мероприятий будет составлять около 22,5 миллионов рублей. 
В 2014 году взносы собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в Региональную программу, составят 75,5 млн. рублей. Кроме того, на капремонт будут направлены  средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 41,5 млн. рублей, из областного  бюджета Костромской области – 30,1 млн. рублей.

"Прошу при организации капитального ремонта многоквартирных домов соблюдать принцип справедливости. Накопили жильцы деньги на собственном счете - провели ремонт. Расходование средств должно быть прозрачным для всех", - сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников. 


стоимость капитального ремонта домов в Костроме
Скачать Постановление № 575-а от 26.12.2013

Размер оплаты за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Костромской области за 1 квадратный метр общей площади помещения в
многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения составит:
на 2014 год – 6 рублей в месяц;
на 2015 год – 6,34 рубля в месяц;
на 2016 год – 6,71 рубля в месяц.

 
Программа капремонта многоквартирных домов в нашем регионе принята. С 1 апреля 2014 года собственникам в течение трех месяцев необходимо сделать выбор, на каком счете они будут аккумулировать средства, которые пойдут на ремонт дома.

Источник


Читайте также:

Острожно, лже-спасатели в Костроме
МЧС по Костромской области предупреждает костромичей об орудующих в городе лжеспасателях-мошенниках

Букмекер и казино в одном "флаконе" - стоит ли играть?
стоит ли играть на подобных площадках

В Костроме закрыли предприятие по выпуску древесного угля
Здесь выжигали уголь круглосуточно и по-чёрному - не фильтруя выбросы в атмосферу

Смог в Костроме постепенно уменьшается (ФОТО)
Дыма в Костроме становится все меньше.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

девяти этажный дом в микрорайоне Давыдовский

16 июля 2012

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.