Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Автономные образовательные учреждения Костромы могут совершать госзакупки без торгов!
12.12.2013
согласно Федерального Закона

На заседании комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы обсуждался опыт работы первого в Костроме муниципального автономного образовательного учреждения. Им оказался Лицей № 20. С информацией выступила директор лицея Галина Шилова.

В статусе автономного образовательного учреждения лицей работает с 1 января 2012 года. Основными целями преобразования лицея в автономное учреждение были:
1. Создание условий для финансово-хозяйственной самостоятельности и экономической мобильности.
2. Повышение эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов.
3. Повышение доли внебюджетных доходов в консолидированном бюджете автономного образовательного учреждения.
4. Повышение качества услуг
Главным преимуществом автономного учреждения является то, что лицей не подпадает под действие Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», что позволяет совершать закупки без торгов. Это в свою очередь способствует совершению закупок с экономией средств, в кратчайший срок и у надежных поставщиков. Все предложения о закупках рассматриваются по согласованию с наблюдательным советом лицея.
Вопрос качества предоставляемых услуг - первостепенный, на его достижение направлена работа всего учреждения.
В лицее успешно функционирует библиотека. Все учащиеся обеспечены учебниками на 100%, что позволяет сделать образование качественным и доступным.
Основным критерием оценки качества образования является прохождение выпускниками лицея 9 и 11 классов государственной (итоговой) аттестации. В 2013 году все выпускники 9 и 11 классов лицея успешно прошли государственную (итоговую) аттестацию и получили аттестат о соответствующем уровне образования, тогда как в 2012 году 5 человек (20%) не получили аттестат о среднем образовании. Самостоятельное распределение финансовых средств позволило выделить средства для стимулирования педагогов, которые проводили дополнительные занятия с учащимися по подготовке к сдаче экзаменов.

Увеличилось количество учащихся лицея, принимающих участие в олимпиадах. В 2012 году на муниципальном уровне приняло участие 42 ученика (6,5%), из них 11 победителей и 1 участник регионального этапа, в 2013 году - 61 ученик (8,1%) участник муниципального этапа, из них 8 победителей и 1 участник регионального этапа.
В течение 2013 года расширен спектр услуг дополнительного образования учащихся: открыты новые спортивные секции, предметные кружки физико-математического профиля. Так, например, ученики вновь открытой в сентябре 2013 года волейбольной секции уже в ноябре 2013 года заняли первое место в городских соревнованиях среди учащихся 5-7 классов.

Увеличен процент охвата учащихся школьным питанием: в 2012 году - 97%, в 2013 году- 97,5%. Это говорит о повышении доверия родителей учащихся к качеству услуг по предоставлению питания и сохранения здоровья детей.
В завершение своего выступления Галина Шилова отметила, что успешное выполнение лицеем муниципального задания (а по некоторым пунктам показатели выше задания) позволяет сделать вывод, что лицей выбрал верный путь, перейдя в статус автономии.

Заместитель главы Администрации – председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г. Костромы Ольга Еремина сообщила, что в 2014 году планируется создание автономных образовательных учреждений на базе детского сада № 76 (бывший детский сад завода "Мотордеталь", недавно переданный городу) и спортивной школы № 6 (новый бассейн в м/р-н. Паново). Именно в этих учреждениях есть все необходимые условия для внедрения данной формы работы образовательных учреждений. Как отметила Ольга Львовна, расширение числа подобных учреждений потребует соблюдения многих условий – наличие квалифицированных бухгалтерских кадров, соответствующего фонда оплаты, закупку оргтехники и лицензированных бухгалтерских программ, условий для увеличения доли платных услуг.

лицеи костромы

Источник


Читайте также:

Сгоревшую крышу жилого дома на ул.Катушечной, 76 начали восстанавливать
64 семьи были эвакуированы из здания.

Растут долги жителей Костромы и Костромской области по коммунальным платежам
огромные долги жителей г.Костромы за жилищно-коммунальные услуги

Зачем асфальт в Костроме моют перед укладкой
журналистам показали, как работает костромской асфальто-бетонный завод после модернизации.

Новый прокурор Костромской области Юрий Рываев
в Прокуратуре Костромской области был представлен новый прокурор региона - Юрий Рываев

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Сусанинская площадь

16 июля 2012

- Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.