Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Памятник Михаилу Романову в Костроме
25.04.2013
в канун 400-летия династии Романовых

В течение многих лет Кострома позиционировала себя как "колыбель Дома Романовых". В 1613 году в Костроме, у стен Ипатьевского монастыря, после всенародного избрания на Земском соборе, родоначальник династии Романовых Михаил Федорович был призван на царство.

Памятник царю Михаилу Федоровичу в Костроме открылся в канун 400-летия династии Романовых в начале 2013 года, сообщил РИА Новости автор идеи создания монумента, экс-мэр Костромы Борис Коробов.

Памятник открылся в Костроме на улице Горной. Он установлен во дворе дома, где живет бывший глава самоуправления Костромы Борис Коробов, руководивший городом в 1989-2003 годах. Монумент представляет собой колонну с бюстом юного царя Михаила Романова. Ниже находится барельеф с изображением народного героя Ивана Сусанина. Композиция является не совсем точной копией памятника "царю Михаилу Федоровичу и крестьянину Ивану Сусанину" работы скульптора Демут-Малиновского, который был установлен на главной площади Костромы в 1851 году. После Октябрьской революции вышел декрет Совнаркома "О памятниках республики", который предусматривал снятие памятников, "воздвигнутых в честь царей и их слуг". В 1918 году монумент был разрушен, а через 49 лет в нескольких метрах от этого места был установлен новый памятник Ивану Сусанину работы скульптора Лавинского, на котором изображение спасенного крестьянином царя отсутствовало. В течение многих лет Коробов добивался восстановления памятника Михаилу Романову в Костроме, однако разрешения на установку его на прежнем месте, равно как и достаточных средств, получить не удалось.

"Несколько лет назад мы начали восстанавливать памятник на Сусанинской площади: вбили 25 свай диаметром 0,5 метра и глубиной 7 метров, закачали 100 кубометров бетона, в натуральную величину восстановили бюст Михаила Романова. Но потом не было принято ни одного решения на федеральном уровне, а местное руководство не стало на себя ответственность брать", — сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что поскольку ожидание затянулось на несколько лет, он принял решение поставить уменьшенную втрое копию памятника во дворе своего дома, предварительно согласовав установку с соседями. Высота памятника - почти 4 метра, он изготовлен силами местных художников и мастеров на Костромском литейном заводе на средства спонсоров. Рядом с памятником расположена шестиметровая гранитная колонна весом 25 тонн, которая сохранилась после демонтажа прежнего монумента работы скульптора Демут-Малиновского.

В течение многих лет Кострома позиционировала себя как "колыбель Дома Романовых". В 1613 году в Костроме, у стен Ипатьевского монастыря, после всенародного избрания на Земском соборе, родоначальник династии Романовых Михаил Федорович был призван на царство. В 1913 году в Костроме прошли грандиозные торжества, посвященные 300-летию династии. В их проведении лично участвовал император Николай II и члены царской семьи. В этом году торжества, посвященные 400-летнему юбилею династии Романовых, проходят более скромно, без затратных уличных шоу. В начале марта Кострому посетит глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна, которая планирует встретиться с губернатором, представителями местного дворянского собрания и посетить родину крестьянина Ивана Сусанина, который отдал свою жизнь ради спасения от рук польско-литовских интервентов родоначальника династии Романовых Михаила Федоровича.

 

Источник


Читайте также:

Профилактическое мероприятие "Перевозчик"
ГИБДД г.Костромы

Гостиница для паломников Костромы
В Костроме открылась первая для паломников

Убыточный ОСАГО в Костроме
разрушение системы ОСАГО в России может быть уже в 2014 году

Разрешена навигация лодок, скутеров и катеров на Волге
с 20 апреля 2019 года

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, около Универмага "Кострома"

г.Кострома

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.