Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Администрация Костромской области сдает в аренду Торговые Ряды
14.03.2013
Костромским Торговым рядам срочно нужны арендаторы.

Костромским Торговым рядам срочно нужны арендаторы. Активнее вести их поиск потребовал губернатор Сергей Ситников. Губернатор Сергей Ситников поручил департаменту имущественных и земельных отношений Костромской области активизировать работу по привлечению арендаторов в пустующие объекты культурного наследия центральной части Костромы. Прежде всего, в помещения в Торговых рядах, которые на протяжении нескольких лет не эксплуатируются.

Сегодня помещения площадью почти в 3000 квадратных метров пустуют. А потому памятник архитектуры разрушается на глазах. Чтобы привлечь в пустующие помещения Рядов новых хозяев, областные власти даже снизили цены. И предложили сдавать помещения по 1 рублю за квадратный метр. Кроме того, глава Костромской области потребовал, чтобы внутри Рядов срочно убрали снег. Иначе весной подвалы памятника архитектуры будут затоплены.

"Мы приняли решения по льготному предоставлению в аренду этих помещений по цене 1 рубль за квадратный метр. Формируйте лоты, проводите мероприятия с большим информированием. Интересы могут проявить либо наши операторы, либо операторы из других регионов. Смотреть на здания архитектуры, которые сегодня стоят и не используются, это просто беда", - прокомментировал губернатор Сергей Ситников на еженедельном оперативном совещании.
    
Кроме того, глава региона поручил курирующим департаментам взять под жесткий контроль деятельность областного государственного учреждения «Наследие» по уборке снега в Торговых рядах г. Костромы.

"В рядах скопилось огромное количество снега, которое в апреле затопит улицы и объекты культурного наследия. Областное государственное учреждение «Наследие», в ведении которого находятся Торговые ряды, должно организовать работу по очистке территории. Плату за аренду они сегодня берут, а активной деятельности предприятия в центре города не вижу", - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Работы на территории Торговых рядов, в том числе вывоз снега и расчистка ливневой канализации, должны быть произведены в течение 2,5 недель. 

За состояние торговых рядов несут ответственность арендаторы. Каждый отвечает за свою часть помещений. Приводит в порядок внутренние сети, фасад, крышу, прилегающую к магазину территорию. Но хозяева есть не везде. Сегодня в рядах пустует пятая часть всех площадей. Владельцы магазинов это связывают с дорогой арендной платой, от 650-ти рублей за квадратный метр. И отсутствием долгосрочной аренды. Зачем вкладывать деньги в реконструкцию помещений, если через год сюда может прийти другой владелец.

Юрий Малявин, арендатор помещения в Красных рядах: "Здесь помещения пустые, подвальные, пустых помещений много, люди боятся идти. Например, если человек привел в порядок помещение, он должен работать как минимум 5 лет и сидеть спокойно, и знать, что завтра не выгонят".

Чтобы не только сохранить, но и восстановить памятник архитектуры, власти области пошли на беспрецедентные меры. И установили для тех помещений, что сейчас в аварийном состоянии, арендную плату в 1 рубль за квадратный метр. Но рассчитывать на нее арендаторы смогут только после проведения реставрационных работ – с соблюдением всех требований закона.

Елена Карпенко, заместитель губернатора: "После того как будут выполнены все ремонтно-реставрационные работы, арендатор сдает в эксплуатацию эти помещения, и только после этого он приобретает право платить аренду в размере 1 рубль. Причем, договор аренды заключается на 49 лет, что позволит в полной мере возместить те расходы, которые он понес в связи с реставрацией данного объекта".

Предприниматели, узнав о предложении властей, проявили живой интерес к проекту. Уже несколько десятков звонков с вопросами и предложениями поступило в департамент имущественных отношений. Однако всех желающих честно предупреждают. Реконструкция даже небольшого аварийного помещения может обойтись арендатору в несколько миллионов рублей. Он должен быть к этому готов и располагать соответствующими средствами. Ведь до окончания всех работ арендная плата будет обычной. Кто станет участником этой программы по сохранению памятников архитектуры в центре Костромы – решит аукцион. Первым в плане на реставрацию стоит бывший кинотеатр "Орленок".

торговые ряды в Костроме

Источник


Читайте также:

Опрессовка теплосетей в Костроме - 2021
с понедельника в Костроме начинается опрессовка теплосетей

Кладбища Костромы закрывают на аккарицидную обработку
от 1 до 5 дней

Ремонт мостов в Костромской области
Девять мостов в Костромской области отремонтируют до конца 2020 года

Международный фестиваль актеров кино "Созвездие-2011" в Костроме
С 13 по 19 августа 2011 г. в Костромской области пройдет XIX Международный фестиваль актеров кино "Созвездие".

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 6.07.2011 г.

осмотр автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по маршруту Кострома-Москва-Кострома.

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.