Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Заготовка леса в Костромском регионе
29.01.2013
Лесозаготовительный сезон в этом году идет намного успешней предыдущих.

Лесозаготовительный сезон в 2013 году идет намного успешней предыдущих. Предприниматели считают - у них есть все шансы восполнить убытки прошлых лет и даже выйти на докризисные показатели.

Несколько секунд - и ствол поваленного дерева очищен от веток. Работаем с огоньком, говорят лесорубы. За день эта бригада одного из судиславских предпринимателей со своей делянки вывозит более 50 кубов древесины. По сравнению с прошлыми сезонами, когда из-за оттепелей лесные дороги превращались в кашу, это почти втрое больше.

Дмитрий Яблоков, директор ОГКУ «Судиславское лесничество»: «Зима в этом году настала несколько раньше. Сезон лесозаготовительный в полном разгаре. Арендаторы все заготавливают лес. Ситуация, я считаю, налаживается.

Впрочем, прибыльным этот год будет не только из-за хорошей погоды, говорят лесозаготовители.

Александр Смирнов, предприниматель: «Попенная плата сейчас снижена, и это плюс в сторону лесозаготовителей. Рентабельность лесозаготовки стала выше. Я считаю, что ведут политику правильную, то, что идут навстречу лесозаготовителям – арендаторам».

Попенная плата в Костромской области снижена на 15 процентов. Благодаря этому, говорит Александр Смирнов, он купил рабочим новые бензопилы и запчасти к технике. Рассматривает вопрос и о повышении зарплаты, примерно на четверть. Из-за сниженной попенной платы не так сильно, как в прошлые годы, ударило по карману и повышение стоимости гсм. Еще одно важное новшество, которому рады лесорубы, – для получения лесосеки теперь не надо проходить через совет по инвестициям. Раньше нужно было собрать десятки справок. Но в итоге из-за какого-нибудь «бюрократического недочета» лесосеку так и не получить. Сейчас процедура намного проще. В лесничествах отмечают - после снятия административных барьеров лесной бизнес стал активно развиваться. Так, в 2012-м году в костромском регионе число желающих заниматься лесозаготовкой выросло на четверть. А объем заготовленной древесины увеличился на миллион кубов - почти в два раза. Миллионного прироста ждут и в 2013-м.

Дмитрий Яблоков, директор ОГКУ «Судиславское лесничество»: «Следующий шаг - это строительство мощностей по переработке этой древесины. Особенно интересуют инвесторы, которые будут перерабатывать неликвидную, дровяную древесину».

Строительство предприятий по углубленной переработке древесины - главная задача на 2013-й год, говорят в лесном департаменте. Весь лес должен перерабатываться на территории костромского региона. Переработчикам, готовым прийти в область, согласны дать льготы: 50 процентов арендной платы за лес. И такой подход уже дал результаты. Один из инвесторов в этом году планирует начать строительство двух новых предприятий по глубокой переработке низкосортной древесины в Галичском и Парфеньевском районах.

 

Источник


Читайте также:

Охотничий фестиваль "Костромская подсадная" (г.Кострома)
Чей кряк лучший? Под Костромой прошел охотничий фестиваль

Капитальный ремонт моста через реку Кострома
костромичей снова ждет капитальный ремонт моста

В Костроме открылся первый семейный детский сад
Первый семейный детский сад сегодня открылся в Костроме.

Костромичи в сочинской авиакатастрофе
Кострома вместе со всей страной скорбит по погибшим в сочинской авиакатастрофе

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

вход на кладбище

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.