Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме появился орган
05.11.2012
органная музыка в г.Костроме

Король инструментов теперь есть и в Костроме. Камерный зал областной филармонии отныне украшает орган. Его привезли из Нидерландов. Две недели голландские специалисты собирали почти трёхтонный инструмент, состоящий из сотен труб. И вот сегодня орган впервые зазвучал в полную силу.

Эти звуки, такие непривычные для уха костромичей, словно уносят слушателей в глубину веков, во времена Генделя и Баха. К слову, произведения именно Иоганна Себастьяна Баха выбрали для первого органного концерта в Костроме. А первым, кто прикоснулся к клавишам инструмента после его долгого путешествия из Нидерландов, стал голландский органист Йерун де Хаан.

Йерун де Хаан, органист, регент Лютеранской церкви в Вердене (Нидерланды): «Говорить что-то о звуках весьма сложно. Но одно совершенно ясно. Несмотря на сравнительно небольшой размер органа, звучит он потрясающе, как огромный. Я такого эффекта ещё нигде не встречал».

Идея приобрести орган возникла ещё зимой прошлого года. Руководство филармонии, заручившись поддержкой областных властей, долго выбирало инструмент по всему миру. Остановились на небольшом органе голландской фирмы «Пелс энд Ван Ливен». Инструмент не новый, около 50 лет «прослужил» одной из лютеранских церквей, но для органа это ещё «детство», он рассчитан на сотни лет работы. Процесс установки инструмента в камерном зале занял две недели.

Уже завтра костромичей ждут два концерта органной музыки - для детей и взрослых - в исполнении голландских музыкантов. Ну а после их отъезда филармония начнёт подбор органиста - на постоянную работу. Уже есть желающие работать в Костроме - в частности, выпускники Московской консерватории.

филармония кострома
 

Источник


Читайте также:

Год литературы в Костроме
2015 год

Программа переселения из аварийного жилья 2013-2017 годов в Костроме
в Костроме завершилась программа переселения граждан из аварийного жилья 2013-2017 годов

Неделя будущего пенсионера в Костроме
Ее проводит региональное отделение Пенсионного фонда.

Воспитание выпускников детских домов Костромы
в Костроме прошла меж­ре­ги­ональ­ная кон­фе­рен­ция

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

июнь 2014 года, Кострома, проспект Мира

- Археология в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.