Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
История автопешеходного моста через р.Волга
19.07.2012
в Костроме

мост через Волгу, г.КостромаГТРК "Кострома" продолжает цикл сюжетов, посвященных 860-летию Костромы. Он называется «Любимый город». И сегодня в центре внимания - автопешеходный мост через Волгу. Каково его значение в жизни Костромы и что ждет автопереправу в юбилейный год?

«Кострома - это мост». Так говорили горожане в 1970-м, когда была построена автопереправа. Без моста два городских берега, как два разных мира. На ту сторону Волги отправиться пешком можно было только зимой. Летом добирались на пароме или трамвайчике. А ранней весной и глубокой осенью, когда навигации не было - вообще никак. Костромичи в Кострому писали друг другу письма. Их доставляли железной дорогой.

Мария Кузнецова, житель Костромы: «Тогда она была совершенно раздробленной. Во всяком случае, я не помню, чтобы мы в детстве ездили за Волгу. Все этого моста ждали. Всем казалось, что мост - это так здорово».

Мария Кузнецова работает в областном архиве. Здесь хранятся фотографии, рассказывающие о строительстве моста. Оно шло пять лет с 1965-го по 1970-й год.

Костромской мост по праву можно назвать стройкой всесоюзного значения. Тогда таких объектов длинной в километр с лишним в стране было всего пять, наш шестой. Здесь применялись самые передовые на тот момент технологии. От монтажа прямо с воды, до крепления основных конструкций на тросах.

Открыли мост 12 сентября 1970 года. Сначала по нему прошли пешеходы, а затем пустили машины. Люди не верили, что едут над Волгой.

Мария Кузнецова, житель Костромы: «У меня было такое чувство, что лечу на самолете. И тогда он казался надежным! А сейчас...»

Сейчас мост нуждается в серьезном ремонте. Это видно даже невооруженным глазом. Последний раз мост обследовали в 2008-м специалисты саратовского института. Основные несущие конструкции не повреждены, а вот деформационные швы и асфальтовое покрытие требуют срочного ремонта. Если его не обеспечить, они станут пропускать еще больше влаги, от которой начнут разрушаться уже сами опоры.

Денис Пономаренко, директор ГДСУ: «Сейчас мост находится в неудовлетворительном состоянии, в виду того что имеется множество выбоин, выкатываются куски асфальта. Потому что машин прибавляется с каждым днем».

Согласно проектным документам, нагрузка, которую сейчас выдерживает костромской мост, близка к предельной. В день по нему проходит более 35 тысяч машин, в том числе многотонные фуры. В год 860-летия города единственная автопереправа через Волгу будет основательно отремонтирована. Средства на это – более 80 миллионов рублей – выделяет федеральный бюджет. Работы должны начаться в конце августе и завершиться к 31 октября.

Источник


Читайте также:

Фестиваль молодежной культуры StreetWay в Костроме
За десятилетие число его участников с 20-ти возросло до 600

Лучшие студенты Костромы
В Костроме наградили лучших студентов региона

Улицу Заволжскую закроют - почти до конца лета 2018 года
ремонт продлится до 20 августа 2018 года, транспорт ходить не будет

Посевная кампания в Костроме
посевная в г.Костроме

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.