Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Камень в честь основания Костромы на перекрестке улиц Пятницкой и Островского
15.07.2012
Как и когда появился памятный камень

Как и когда появился памятный камень в честь основания Костромы на перекрестке улиц Пятницкой и Островского? Насколько точно он указывает местоположение древнего города?

Памятник в честь основания Костромы на месте первого кремля появился в 1977-м, в год 825-летия города. Подходящую каменную глыбу искали долго, вспоминает бывший глава городского коммунального хозяйства и экс-мэр Костромы Борис Коробов. Сначала это был валун с берега реки Кубань. Но он оказался слишком большим. И его поставили на Чистое болото, где погиб Сусанин.

Борис Коробов: «Мы нашли другой камень, причем, камень нашли в районе Сусанино. Как бы обменялись камнями. И вот он сейчас здесь стоит. Очень интересный камень, он имеет форму щита».

Но композиция памятника так и осталась незавершенной. Возможно, поэтому туристы пишут в блогах, что знаковый для Костромы камень неприметен. Вместо бетонной стенки сзади предполагался горельеф, как Юрий Долгорукий основывает Кострому. Но в советские времена гипсовый макет не понравился комиссии из обкома. А в перестройку о горельефе забыли вовсе. Если художественные достоинства памятника вызывали споры, то точность его расположения - нет. Кострома основана именно здесь, подтверждает археолог Сергей Алексеев, и даже на полвека раньше официальной даты - 1152-го года. Об этом говорят археологические находки на месте первого костромского кремля. Самые ранние из них датируются концом 11 века. Стеклянные женские браслеты, металлическое писало для берестяных грамот. Редкий и важный артефакт.

Сергей Алексеев, археолог: «Писал были обнаружены в усадьбах рядовых ремесленников. Все это свидетельствует о том, что и рядовые костромичи в 12-13 веке, в домонгольский период, грамоту знали».

Развеяли археологи и миф о захолустности древней Костромы. Ее площадь была 130 гектаров, что очень много для городов того времени.

Сергей Алексеев, археолог: «Владимир, столица северо-восточной Руси, столица владимирского княжества - 150 гектаров. Кострома 130 гектаров, Суздаль 130 гектаров, Ростов великий 110».

Ну а сейчас на месте основания города, вокруг памятного камня, разбита Клумба дружбы (г.Кострома). Цветы на ней ежегодно сажают представители всех национальностей, для которых Кострома стала Родиной. Причем, для некоторых народов она является любимым городом уже не одно столетие.

создание памятников в Костроме
 

Источник


Читайте также:

Обстановка с иностранными гражданами в Костромской области
В Костромской области трудоустроены 2613 иностранных граждан.

Тесты на коронавирус в Костроме
тесты на коронавирус сдали почти 60 тысяч костромичей

Португальские онлайн клубы: полный обзор от Алексея Иванова
казино онлайн в Португалии стали активно развиваться

Праздник День семьи, любви и верности в Костроме - план мероприятий
План мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, проводимых на территории города Костромы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, Сусанинская площадь, 26.08.2011 г.

июль 2011 г.

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.