Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Первый бюджетный дом в Волгореченске
01.07.2012
Власти Волгореченска запускают пилотный проект по возведению социального жилья.

Квартиры для бюджетников на льготных условиях. Власти Волгореченска запускают пилотный проект по возведению социального жилья. На участие в долевом строительстве уже подали заявки 40 семей. Сколько будет стоить квартира в бюджетном доме и кто сможет там поселиться?

Пятиэтажка в 3 подъезда на 60 квартир. Пока на плакате при въезде на стройплощадку. За забором - кипит работа. Застройщики заканчивают закладку фундамента. Участок под строительство дома почти в центре города выделили местные власти. Они же подвели воду, газ, свет, канализацию. Бесплатно. Условие, которое выставили застройщику - цена за квадратный метр не должна превышать 20 тысяч рублей. Против рыночной в 27.

Александр Халеев, старший прораб компании-застройщика: «Коммуникации все подведены, водопровод, отопление в 20 метрах находится, потому и быстрее в строительстве. И затрат будет меньше соответственно».

Учитель математики Андрей Евстигнеев - один из тех, кто решил участвовать в долевом строительстве нового дома. Сейчас семья Андрея - жена, тоже педагог, и две дочери, ютятся на съемной квартире. К решению стать дольщиком учитель математики подошел после длительных расчетов. Сейчас на съем жилья уходит 5 тысяч рублей. Это треть зарплаты. Если взять ипотеку и купить квартиру в новом доме, придется отдавать половину. 8 тысяч в месяц. Дороже, говорит Андрей, но платить будешь уже за свое.

Андрей Евстигнеев, учитель математики лицея №1 г. Волгореченска: «Учительская зарплата, к сожалению, не позволяет накопить такую сумму и купить квартиру целиком. Проще взять жилье и платить за него, чем снимать квартиру, и те же деньги отдавать за проживание».

Чтобы помочь бюджетникам с ипотекой, власти Волгореченска договорились с банками о льготной ставке. Не 14 процентов, а 9,5. Сейчас в администрации приняли уже 40 заявок на приобретение квартир в социальном доме. Причем, не только от учителей и врачей. Хотя последние - в приоритете.

Владимир Нагацкий, глава администрации г. Волгореченска: «Мы понимаем, что вопрос ипотеки сложный, и, возможно, мы не наберем бюджетников на этот дом, но мы говорим, что у нас есть станция, трубный завод, которым мы тоже будем предлагать данное жилье по такой же цене, потому что это тоже жители нашего города».

Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в Волгореченске стоит двести человек. После заселения дома, как надеются власти, она сократиться на четверть. Но главное, говорят волгореченцы, молодежь будет привязана к родному дому. И уже не уедет в поисках лучшей жизни в другие города. Массовое новоселье в городе энергетиков планируют справить через год.
 

Источник


Читайте также:

Губернатор Костромской области поблагодарил предприятия, оказавшие помощь с ремонтом отопления в Костроме
частные компании

Ровно 10 лет со дня гибели первого губернатора Костромы - Виктора Шершунова
В этот день 10 лет назад Виктор Шершунов погиб в автокатастрофе.

Ювелирная выставка в Костроме "Золотое кольцо России-2010".
24 июня на территории ТЦ «Коллаж» (г.Кострома) откроется XI Международная ювелирная выставка-ярмарка «Золотое кольцо России-2010».

В Костроме открыли мост через Волгу после капитального ремонта
мост открыт - 4 полосы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
- Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Все пляжи Костромы и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.