Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
Оформление в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки в Костроме.

Оформление в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки

В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года №122-ФЗ (далее Закон) под упрощенное оформление попадают не все участки, а только те, которые были предоставлены гражданину (а не юридическому лицу) в период до 30.10.2001 года на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо без указания права, либо с неопределенным видом права. Обращаем внимание, что в этот перечень не входит аренда земельного участка. Так же законом установлен перечень назначений земельных участков: для ведения личного подсобного хозяйства; ведения дачного хозяйства; огородничества; садоводства; индивидуального гаражного строительства; индивидуального жилищного строительства. Никакие другие назначения земельных участков под упрощенную регистрацию не подпадают.
Право собственности на указанные участки могут зарегистрировать граждане, которым предоставлялись такие участки, а так же граждане, к которым перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение. В обоих случаях для государственной регистрации права собственности на земельный участок необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области и представить: заявление, квитанцию об уплате государственной пошлины, кадастровый паспорт (кадастровый план) земельного участка и правоустанавливающие документы. Для граждан, которым земельные участки были предоставлены, правоустанавливающим документом может быть один из документов: акт о предоставлении такому гражданину земельного участка (постановление, распоряжение, решение и т.п.); акт (свидетельство) о праве гражданина земельный участок; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок. Для граждан, к которым перешло право собственности на здание, правоустанавливающими документами будут два: на здание и на земельный участок. Правоустанавливающим документом на здание может быть свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение. Представление этого документа не требуется, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном законом порядке. Правоустанавливающим документом на земельный участок может быть один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право любого прежнего собственника здания (строения) или сооружения на данный земельный участок: акт о предоставлении земельного участка (постановление, распоряжение, решение и т.п.); акт (свидетельство) о праве на земельный участок; выписка из похозяйственной книги (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ.
 



Если вы хотите оформить право собственности на
 ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕНО ЗДАНИЕ (СТРОЕНИЕ) ИЛИ СООРУЖЕНИЕ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ  НА КОТОРОЕ ПЕРЕШЛО К ВАМ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ
(независимо от даты, когда это произошло) 
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ в Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области:
1. *Свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий Ваше право собственности  на указанное здание (строение) или сооружение  (в двух экземплярах)  и
2. **Один из документов на данный земельный участок, который  устанавливает или удостоверяет право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок (в двух экземплярах):
- акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный  органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
- акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.
- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3. ***Кадастровый паспорт  земельного участка (предоставляется органом кадастрового учета) или кадастровый план земельного участка (выданный до 01.03.2008г.)
4. Заявление о государственной регистрации права собственности.
5. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
6. Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления). При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - нотариально удостоверенная доверенность  и  её копия.

Примечание:
*Представление  документа не требуется в случае, если Ваше право собственности  на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном  Федеральным Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке (внесено в Единый государственный реестр прав).
**Указанные  документы могут устанавливать или подтверждать право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок. Если в указанных документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить  вид этого права, эти документы также принимаются на государственную регистрацию права собственности на земельный участок.
***Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если:
- сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном правоустанавливающем документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта (плана)  земельного участка;
- кадастровый паспорт (план)  земельного участка не содержит сведений о  земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте (плане) указано, что площадь  земельного участка ориентировочная, сведения о  земельном участке не позволяют однозначно определить  земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).
 



Если вы хотите оформить право собственности на  СОЗДАННЫЙ ДАЧНЫЙ, САДОВЫЙ ДОМ ВАМ НЕОБХОДИМЫ:


1. ЗАПОЛНЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА  (заполняется заявителем лично по установленной форме утвержденной приказом Минэкономразвития № 232 от 15.08.06 г.)

                  
 2.*Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект.

Выдается территориальными органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, по месту нахождения недвижимого имущества.


 3.** Кадастровый план земельного участка


*ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ТРЕБУЕТСЯ:
-  если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в в соответствии ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

**ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КАДАСТРОВОГО ПЛАНА НЕ ТРЕБУЕТСЯ:
- если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» или
- представлено заключение правления соответствующего некоммерческого объединения, подтверждающее, что дачный или садовый дом расположен в пределах границ предоставленного земельного участка.
-    заключение органа местного самоуправления, в случае если садовое, дачное некоммерческое объединение не зарегистрировано в качестве юридического лица, или земельный участок предоставлен для ведения садового или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ в территориальные органы Росрегистрации  в зависимости от места нахождения недвижимого имущества:
1. Заявление о государственной регистрации права собственности.
2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия)
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия).
4.  Декларация установленной формы об объекте недвижимого имущества (в двух экземплярах).
5.  *Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект.
6. **Кадастровый план земельного участка или  заключение правления соответствующего некоммерческого объединения или заключение органа местного самоуправления (в двух экземплярах).


Если вы хотите оформить право собственности на 
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА, САДОВОДСТВА  ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ ( до 31.10.2001г.)

ВАМ НЕОБХОДИМЫ:
1. *один из правоустанавливающих документов:
- акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный  органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
* Указанные  документы могут устанавливать или подтверждать право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок.
Если в указанных документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить  вид этого права, эти документы также принимаются на государственную регистрацию права собственности на земельный участок.


2. Кадастровый план земельного участка

Выдается территориальными органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, по месту нахождения недвижимого имущества.
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ В территориальные органы Росрегистрации,  в зависимости от места нахождения земельного участка:
1. Заявление о государственной регистрации права собственности.
2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя -документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия.
4. * Один из правоустанавливающих документов:
-        акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный  органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
-  акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.
-      иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок
6. Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).
 



Если вы хотите оформить право собственности на  ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ в Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области:
1. Заявление о государственной регистрации права собственности.
2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления). При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - нотариально удостоверенная доверенность  и  её копия.
4. *Один из правоустанавливающих документов на данный земельный участок (в двух экземплярах):
- акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный  органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
- акт (свидетельство) о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
-  выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3. **Кадастровый паспорт  земельного участка (предоставляется органом кадастрового учета) или кадастровый план земельного участка (выданный до 01.03.2008г.)

Примечание:
* Указанные  документы могут устанавливать или подтверждать право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок. Если в указанных документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить  вид этого права, эти документы также принимаются на государственную регистрацию права собственности на земельный участок.
**Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если:
- сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном правоустанавливающем документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта (плана)  земельного участка;
- кадастровый паспорт (план)  земельного участка не содержит сведений о  земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте (плане) указано, что площадь  земельного участка ориентировочная, сведения о  земельном участке не позволяют однозначно определить  земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).

Источник

Бойко Светлана Викторовна
// 2015-05-22 17:41:48
регистрация построенного дачного дома

Другие записи в разделе "Экономика":
- Ловушки для покупателей в магазинах Костромы
- Ипотека в Костроме
- Использование лесов в Костромской области
- Прожиточный минимум в Костромской области 2008-2012

Ваше имя (обязательно)

Ваш сайт (необязательно).

Комментарий (обязательно):

Введите проверочное слово: кострома01 (обязательно)

Перед комментированием обязательно прочитайте Правила сайта


к списку статей
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Последние статьи о Костроме
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома

- Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археология в Костроме
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.