Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
Костромская атомная станция, поселок Чистые Боры, город Буй, Костромская область

Строительство Костромской АЭС (Костромской атомной станции) было начато в 1979 году, однако после аварии на Чернобыльской АЭС было прекращено. План в дальнейшем (на этапе строительства) был изменен и подразумевал строительство двух реакторов РБМК-1500, но позже был снова пересмотрен в пользу реакторов ВПБЭР-600 (модификация ВВЭР-640), так и не пошедших в серийное производство.
8 декабря 1996 года в Костромской области состоялся референдум по Костромской АЭС, в ходе которого 87% проголосовавших отвергли идею продолжения строительства АЭС в Костромском регионе. В 2000 году Костромская областная дума наложила вето на строительство АЭС в Костромской области, однако в 2007 году вето было снято. Планировалось, что строительство АЭС в Костроме будет возобновлено.

Костромская АЭС, буйская аэсc

В октябре 2008 года госкорпорация "Росатом" приняла решение возобновить строительство атомной электростанции на базе недостроенной Костромской АЭС (город Кострома). Ожидалось, что станция, которая получит название Центральная АЭС, будет построена к 2017 - 2019 годам и станет снабжать электроэнергией Костромскую область и московский регион. На территории Костромской АЭС действует крупное магистральное узловое распределительное устройство на 500 кВ.

Атомную станцию в Костроме планировали строить поэтапно: в 2016-2020 годах запуск двух первых энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 общей установленной мощностью 2300 МВт. Возможен ввод в строй еще двух аналогичных энергоблоков, таким образом, планируемая установленная мощность станции составит 4600 МВт.

Атомная станция Кострома

Однако в апреле 2011 года было объявлено, что "Росатом" получил лицензию Ростехнадзора, но в ближайшие годы не планирует начинать строительство АЭС в Костромской области.

Центральную АЭС предполагается разместить в Буйском районе Костромской области, в пяти километрах на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы.

город Чистые Боры

Чистые Боры - это поселок городского типа в Буйском районе Костромской области России.
Расположен в 14 км к юго-востоку от города Буя, у реки Тёбзы.
Население - 4904 жителей (данные на 2010 год).
Основание поселка в 1979 году связано со строительством Костромской АЭС.
Помимо транспортной инфраструктуры, гидросооружений, было возведено открытое распределительное устройство электроэнергии, после чего стройка была «заморожена».

Существовали планы строительства на месте АЭС газоперерабатывающего комплекса.
 

Источник

Ольга
// 2023-01-08 06:59:59
Здесь прошло мое детство и юность, мама работала на атомной АЭС, в пионером были 2 магазинчика слева продуктовый, справа промтоварный, если смотреть на дк, обеспечение в данных магазинах было неплохое, если в обычных магазинах в городе Буй ничего не было, то в магазинах Пионерного для сотрудников было что купить, и продукты и одежда. Так больно смотреть на эти руины из бетона. В молодости ходили в ДК Пионерного на дискотеки по выходным, дом культуры если не ошибаюсь назывался Ровесник. Жалко что ничего восстановить невозможно.
Надя
// 2017-10-16 21:44:32
Поселок назывался не Атомный,а "Пионерный".
// 2014-04-17 00:34:58
Я так понял это место которое вы говорите в местном обиходе называется поселок электриков. На карте его наверняка нет потому что поселком и не назовешь находиться на самом въезде в буй из Костромы по правой стороне проходили железнодорожную больницу а в школу наверно ходили в 37. Найдите железнодорожную больницу в городе буе на карте может смежите сориентироваться на карте
Алек
// 2014-03-26 14:36:41
Этот поселок был для временного размещения строителей,находился он вблизи города Буй,так называемая первая и вторая очередь(поселок пионерный)его сейчас нет ,из за аварийности жилья его снесли а жителей расселили.Большенство жителей получили квартиры в новострое(г.Буй,в районе за рекой Векса)
// 2014-03-04 20:36:48
Добрый день меня интересует вопрос в 1983 году мы проживали на территории Костромской области в поселке Атомный я была маленькая и много не помню затем мы с родителями уехали жить в другой город очень бы хотелось найти знакомых детства помню что поселок находился за железной дорогой потому что я каждый день ходила через нее в школу и еще я проходила больницу сколько я в поисковике не набирала такого поселка нет буду рада ответу где можно что то об этом узнать

Другие записи в разделе "Общая информация":
- ТОСы города Костромы
- Горячие телефонные линии в Костроме
- Микрорайоны Костромы
- Микрорайон "Паново-2" (г.Кострома)

Ваше имя (обязательно)

Ваш сайт (необязательно).

Комментарий (обязательно):

Введите проверочное слово: кострома01 (обязательно)

Перед комментированием обязательно прочитайте Правила сайта


к списку статей
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Последние статьи о Костроме
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица. И.Сусанина, дом 50

набережная Волги (Кострома), улица 1 Мая

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археология в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.