Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома


Кострома ‑ колыбель Дома Романовых
История Костромы неразрывно связана с историей России. И не только потому, что она входит в состав страны, а потому, что на Костромской земле происходили важные ключевые моменты жизни великого государства. В 2012 году Кострома станет одним из центров празднования 1150-летия зарождения российской государственности.
По предположению историка В. Н. Татищева (XIX век), Кострома была основана в 1152 году суздальским князем Юрием Долгоруким. Первое летописное упоминание о городе относится к 1213 году.
В 1272 году князь Василий сел на владимирский стол, а в 1273 году утвердился в Новгороде Великом, став фактически главой всех удельных княжеств Северо-Восточной Руси. С именем этого князя связано важное событие ‑ обретение главной костромской святыни ‑ иконы Феодоровской Божией Матери, которая, по преданию, помогла костромичам одержать победу в битве с ордынским отрядом (1272 год).
В 1364 году город вошёл в состав Московского княжества. С этого времени судьба Костромы и её история неразрывно связаны с развитием и культурой русского государства. В 1380 году костромичи под предводительством воеводы Ивана Родионовича Квашни принимали участие в сражении на Куликовом поле, знаменовавшем начало освобождения Руси от татарского ига.
Выгодное стратегическое положение Костромы сделало её одним из главных форпостов на северо-востоке крепнущего Московского княжества. Она не раз служила московским князьям надёжным убежищем: в 1382 году, во время нашествия Тохтамыша, в городе укрывался вместе с семьёй Дмитрий Донской, а в 1408 году, когда Москве угрожал хан Едигей, здесь нашёл пристанище его сын Василий Дмитриевич.
Во второй половине XV века город становится важным опорным пунктом в борьбе против поволжских ханств. В XVI столетии костромичи участвуют в походах Ивана Грозного на Казанское ханство.
Военные события начала XVII века, тяжёлые испытания «смутного времени», не обошли стороной Кострому. В 1608-1609 годах город неоднократно подвергался нападению отрядов польско-литовских захватчиков и сторонников Лжедмитрия II.
В 1612 году костромская рать влилась в ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского и в его составе участвовала в освобождении Москвы от поляков.
В 1613 году в Костроме происходят события, имевшие общерусское значение. В этом году интервенты были окончательно отброшены с русских земель. В Москве заседает Земский собор - крупнейшее за всю историю русского средневековья собрание дворян. Решался вопрос об избрании царя. Выбрали Михаила Фёдоровича Романова. Шестнадцатилетний будущий царь, вместе с матерью инокиней Марфой находился в это время в своей костромской вотчине - селе Домнино.
В начале 1613 года в окрестностях Домнина появился польский вооружённый отряд, имевший целью устранить Михаила Романова как наиболее реального претендента на престол. Но этим планам не суждено было осуществиться: встретившийся на пути врагов домнинский крестьянин Иван Сусанин, которого они пытались заставить указать дорогу к месту пребывания будущего царя, завёл поляков в непроходимые лесные дебри и был убит. Его подвиг впоследствии достойно оценил Михаил Фёдорович, пожаловавший потомкам Сусанина земельные наделы и освободивший их от всех податей и налогов.
Весной 1613 года Михаил укрылся за стенами Ипатьевского монастыря. Сюда и прибыло посольство с приглашением на царство. В Троицком соборе монастыря было дано торжественное согласие на царство и 19 марта юный царь отбыл в Москву. С этого момента Кострома и, в частности, Ипатьевский монастырь занимает положение «Колыбели Дома Романовых». Все последующие цари этой династии считали своим долгом приехать в Кострому после вступления на престол.
В 1767 году, во время путешествия по Волге, Кострому посетила императрица Екатерина II. Встретив здесь восторженный приём, в благодарность за гостеприимство Екатерина пожаловала городу герб с изображением галеры «Тверь», на которой она прибыла в Кострому. В её же царствование Кострома стала центром губернии, а в 1781 году получила утверждённый императрицей генеральный план городской застройки. Центром Костромы становится полукруглая площадь, раскрытая к Волге. В радиальном направлении от неё расходятся улицы-лучи.  
В декабре 1796 года указом императора Павла I город стал центром созданной Костромской губернии. В 1797 году Павел I побывал в Костроме.
Также посещал Кострому и Александр II. Существует предание, что, когда царь увидел пожарную Каланчу, то так восхитился ее красотой и величием, что, якобы, сказал: «У меня в Петербурге нет такой».
В разное время Кострому посещали Александр I (1824 год), Николай I (1834 год), великие князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич (1850 год), Александр III, который был проездом в Костроме в 1881 году, и многие другие.
Отношение всего рода Романовых к Костроме можно резюмировать фразой Александра II во время его второго визита в наш город: «Костромская губерния по историческим воспоминаниям близка семье Нашей, и мы считаем ее родною».
В 1913 году, по случаю 300-летия дома Романовых, в Ипатьевский монастырь, в честь празднования юбилея, приезжал царь Николай II. Специально к его приезду за пределами монастыря был выстроен деревянный дом, где он жил. Это можно считать апогеем почитания Романовыми Костромы. В 1913 году с 19 по 21 мая Кострома удостоена посещением 42 представителей царской фамилии! Воспоминания об этих торжествах сохранились и в дневниках Николая II. И, конечно, ни один визит не проходил бесследно для Костромы. История сохранила характер приема царских гостей, масштаб торжеств, искренность приема.
Современная Кострома - административный, культурный и промышленный центр Костромской области, образованной 13 августа 1944 года. Население города составляет около 270 тысяч человек. Кострома раскинулась по обоим берегам Волги, её правобережная и левобережная части соединены двумя мостами: железнодорожным, постройки 30-х годах, и автопешеходным, возведённым в 1970 году.
Основными видами деятельности в промышленности города являются машиностроение, электроэнергетика, обработка древесины, производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, производство строительных материалов. Научный, интеллектуальный потенциал обеспечивается четырьмя вузами: педагогическим и технологическим университетами, сельскохозяйственной академией, высшим военным командным училищем химической защиты. В городе работают историко-архитектурный и художественный музеи, драматический и кукольный театры, филармония, цирк, библиотеки, творческие союзы, многие другие организации и учреждения культуры, делающие жизнь Костромы духовно насыщенной и разнообразной.
Костромичи любят свой город, гордятся его прошлым и стараются сделать прекрасным его будущее.
Торжественные мероприятия празднования 860-летия города Костромы будут проходить в августе 2012 года с проведением главных торжеств 11-13 августа 2012 года.
Празднование юбилея очень важно для Костромы. Благодаря своему уникальному культурно-историческому наследию, Кострома воочию предстаёт перед нами как память Отечества, как город, максимально близкий к той системе ценностей, на которую последние годы ориентируется курс современной России.
Сегодня город, имея богатую многовековую историю, известен как хранитель богатейшей русской культуры, исток российской государственности и демократии, древнейший православный центр России.
Предстоящий юбилей может стать новым витком в социально-экономическом развитии города, превращении его в крупный туристский центр России.Источник

гость
// 2013-11-05 12:53:14
очень жаль, что такой насыщенный историей, древний город сейчас забыт и заброшен. костромичи удивительно тактичный, гостеприимный народ.а главное верующий.

Другие записи в разделе "История Костромы":
- 400 летие Дома Романовых в Костроме
- История ювелирного промысла в Костроме

Ваше имя (обязательно)

Ваш сайт (необязательно).

Комментарий (обязательно):

Введите проверочное слово: кострома01 (обязательно)

Перед комментированием обязательно прочитайте Правила сайта


к списку статей
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Последние статьи о Костроме
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Красносельский район

2011 г.

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.